Турция

В Анкаре полицейские напали на женщин, протестующих из-за фемицида

В Анкаре полиция атаковала женскую демонстрацию, организованную в знак протеста по поводу фемицида. Три активистки были арестованы.

В столице Турции Анкаре активистки Сетевой организации женской обороны собрались в пятницу в районе Мамак, чтобы зачитать заявление для прессы, посвящённое убийству 28-летней женщины на площади Тузлучайыр. Их лозунгом стали слова «Мы хотим жить!» Полиция окружила место проведения митинга и попыталась реализовать на деле запрет на собрания, установленный губернатором.

Айсун Генчтанир, одна из женщин, участвовавших в протесте, пытаясь дать отпор полицейским, высказала им всё, что она думает: «Женщин убивают посреди улицы в Мамаке, в Дикмене, повсюду в Турции. Мы хотим реализовать своё право и высказать своё отношение к происходящему. Вы не пытаетесь воспрепятствовать убийцам, вместо этого вы нападаете на женщин. Всего лишь за 48 часов в Анкаре были убиты две женщины. Мы не хотим мириться с этим. И мы продолжим выступать против подобного положения дел. А вы защищаете убийц женщин. Их вы не пытаетесь окружить баррикадами. Что вы себя позволяете? Мы против вас. Женщины продолжат свою борьбу ради собственных жизней».