В Амеде представлен доклад о насилии над женщинами

Женские организации опубликовали доклад о задокументированных случаях насилия над женщинами в Амеде (Диярбакыре) со стороны мужчин.

За последние 5 месяцев 838 женщин, которых затронула эта проблема, обратились в «Сеть сопротивления насилию».

«Сеть сопротивления насилию» представляет собой ассоциацию женских организаций Амеда. Она представила доклад по собранной информации на пресс-конференции турецкой Ассоциации по правам человека (IHD).

Юристка Ойкю Чакмак рассказала, что с 1 июля по 10 декабря 2019 в «Сеть» обратились 838 женщин, потерпевших насилие со стороны мужчин. Было зарегистрировано 720 случаев физического насилия, 422 случая насилия психологического. 392 женщины сообщили об экономическом насилии, 321 – о насилии в интернет-пространстве и сталкинге, 198 – о насилии социальном.

Большинство агрессоров, по наблюдениям сотрудников женской ассоциации, – это мужья потерпевших. Все женщины подверглись не одному виду насилия. 85% терпят периодическое психологическое насилие и в семье, и в социуме.

Также сеть получала информацию и не по прямым запросам. Сотрудникам ассоциации сообщали о случаях сексуального насилия: стало известно о 97 случаях сексуального абьюза девочек от 15 до 18 лет. Некоторые из таких случаев произошли вследствие браков с несовершеннолетними.

По информации Ойкю Чакмак, за эти 5 месяцев мужчинами были убиты 3 женщины. Юристка также коснулась высокого уровня женских суицидов в Амеде и подчеркнула, что эту сферу необходимо исследовать с точки зрения социологии и закона.