Турция

Булдан: не капитуляция, а сопротивление

Сопредседатель ДПН Первин Булдан выступила с речью на заседании женской Ассамблеи в штаб-квартире партии.

Сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Первин Булдан заявила: «На прошлой неделе отмечалась годовщина комендантского часа 2015-2016 годов, одного из темных периодов нашей истории. Тогда в ходе массовых убийств было убито 2500 человек, среди которых 108 детей и 107 женщин».

Булдан подчеркнула: «До тех пор, пока продолжается решительная борьба женщин, те, кто занимается преследованием, не добьются успеха. Наш путь долог, наша борьба честолюбива и велика. В стране все еще продолжается угнетение, насилие, эксплуатация и массовые убийства женщин. Как показывают исследования и доклады различных организаций, насилие в отношении женщин в Турции никогда не прекращалось, так же как не прекращалось угнетение народа во время правления ПСР (Партии справедливости и развития). Преступления и убийства увеличивались и распространялись – в отношении них не было принято ни профилактических, ни защитных мер.

Я хотела бы заявить, что эта противоречивая политика «безопасности» должна быть прекращена как можно скорее. Правительство ПСР, которое хвасталось тем, что заморозило процесс поиска решения, должно знать, что именно мы, женщины, пострадали от этого больше всего.

Сегодня самыми большими и реальными проблемами страны являются курдский вопрос и вопрос изоляции. Г-н Оджалан пытался решить эту проблему в 2011-2015 годах, но его усилия были проигнорированы правительством».