Более 2600 езидских женщин и детей числятся пропавшими без вести

Глава центрального совета езидов Ирфан Ортач заявил, что как минимум 2600 езидских женщин и детей продолжают числиться пропавшими без вести.

Ортач утверждает, что, несмотря на тот факт, что тысячи езидов смогли наконец вернуться к себе домой в Шенгал, многие из них так и продолжают числиться пропавшими без вести.

Он напомнил о том, что прошло пять лет с тех пор, как ИГИЛу* было нанесено поражение в Шенгале в регионе иракского Курдистана, однако судьба многих женщин и детей при этом продолжает оставаться неопределённой.

«Мы знаем, что многие сумели выжить», – отмечает он, подчёркивая, что многие женщины и дети были переправлены в Турцию, Сирию и другие районы Ирака, однако при этом многие оказались в Саудовской Аравии, Катаре, Пакистане, Ливии и Йемене.

Ортач призвал международные организации изучить роль Турции в незаконных перевозках похищенных езидских женщин и детей, поскольку многие из тех, кто сумел выжить и получить свободу, сообщали о том, что Турция принимала участие в незаконной транспортировке женщин.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ