Беритан Ботан: наша ответственность — это честь для нас

Беритан Ботан, боец женских партизанских сил ССЖ «Стар», по поводу ситуации в Южном Курдистане заявила: «Мы обещаем победить врага в Курдистане в 2020 году».

23 августа бойцы Национальных сил самообороны (НСС) и Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар») начали операцию под названием «Битва за Хафтанин», направленную против турецких захватчиков в южно-курдистанском регионе Хафтанин.  ANF ​​побеседовало с Беритан Ботан, одним из бойцов женских партизанских отрядов ССЖ «Стар», о событиях и перспективах в регионе. Цитируем ее слова: «Мы обещаем победить врага в Курдистане в 2020 году».

Относительно наступления «Битва за Хафтанин» Ботан сказала следующее: «Враг верил, что победит нас, опираясь на свои технологии. Они поддались иллюзии, что мы сдадим свои позиции. Все планы и атаки нашего врага были разрушены благодаря нашим товарищам и их великой жертве.  Своими нападениями враг хочет взять под контроль наш народ в Южном Курдистане и плодородие этого региона. Мы этого не допустим, потому что эта страна наша. За время операции «Битва за Хафтанин» мы захватили многие вражеские позиции и предприняли много эффективных действий. Мы яростно штурмовали позиции врага, в гневе за убитых курдских детей. Мы еще свершим возмездие за жаждущих свободы курдских малышей и своих павших друзей. В этом наступлении мы отомстим за наших погибших товарищей Барфина, Рубара, Бахарина, Али, Бретана и Чакдара».

«Мы боремся не с турецкими солдатами, а с бандами ИГИЛ»(организация, запрещённая в РФ)

Беритан Ботан объясняет, что в Курдистане идет война высокой интенсивности: «Фашистское турецкое государство считает, что оно может уничтожить ополчение РПК руками банд ИГИЛ. Сейчас мы боремся не против турецких солдат, а против банд ИГИЛ.  Турецкое государство боится и посылает в горы Курдистана боевиков ИГИЛ. Пусть они придут со своей техникой, пусть приведут своих джихадистов – им нас не победить. Весь мир видел и познал силу РПК. РПК — это движение, которое борется за свободу людей. Это движение, которое следует философии председателя. Поэтому фашистское государство может делать все, что хочет, но ему никогда не одержать победу в Хафтанине.

Как бойцы НСС и ССЖ «Стар», мы заявляем, что будем сражаться в Хафтанине в 2020 году с огромной решимостью и вдохновением.  Мы отпразднуем новый год по заветам наших павших героев.  Мы обещаем, что усилим наступление «Битва за Хафтанин».  Наш народ должен знать, что мы, как бойцы РПК, будем сражаться до последней капли крови и не потерпим фашистского государства на нашей земле. И, как бойцы ССЖ «Стар», мы осознаем наш долг и ответственность.  И эта ответственность является для нас великой честью».