Акция «Не забудь Шенгал» состоится 3 августа

В годовщину геноцида в Шенгале памятные мероприятия пройдут во многих немецких городах.

Самое большое преступление, осуществленное наемниками ИГИЛ* на Ближнем Востоке, произошло в Шенгале. 3 августа – годовщина резни в Шенгале, совершенной ИГИЛ в 2014 году, когда террористическая организация напала на историческую родину курдской общины езидов. Тысячи людей были убиты, похищены или обращены в рабство. Затем заключенные были доставлены в Мосул, Ракку, Дейр-эз-Зор, Таль-Афар, Манбидж, Гире-Спи.

Федерация женских собраний езидов в Германии, провозгласившая 3 августа «Всемирным днем ​​действий против убийства женщин», призвала всех женщин мира выйти на улицы в годовщину геноцида в Шенгале.

По этому случаю по всей Германии проводятся многочисленные акции и мероприятия под руководством Федерации женских ассамблей езидов.

Акция начнется с минуты молчания в 11 часов утра – в память о всех женщинах, похищенных или убитых террористами ИГИЛ в Шенгале. Девочки и женщины из общины езидов продавались на рабских рынках и подвергались систематическим изнасилованиям со стороны террористов-джихадистов.

Акция напомнит о трагедии, которую пережили езидские женщины. Организаторы призывают к прекращению насилия по отношению к женщинам.

Расписание мероприятий 3 августа

Гамбург: 10.30 часов, Менкебергштрассе перед Карштадтом

Ганновер: 13.30 часов, Центральный вокзал

Билефельд: 10.30 часов, Ратуша

Везель: 10.30 часов, площадь Берлинер Тор

Бремен: 10.00, на площади Марктплац

Вильгельмсхафен: 10.30 часов, католическая церковь Святой Марии

Целле: 10.30, Большой План

Нюрнберг: 11.00 часов, Холл Сквер

Вальсроде: 10.00 утра, улица Ланге, 22

4 августа

Зулинген, 12:30, Нинбургер штрассе 23

*- террористическая организация, запрещена в РФ