Активисты запустили в соцсетях флешмоб с хэштегом #СвободуГюльтаниСебахат

Движение свободных женщин (ДСЖ) запустило кампанию солидарности в соцсетях с курдскими женщинами-политиками Себахат Тунджель и Гюльтан Кишанак, которым угрожает пересмотр судебных дел.

Бывшая сопредседатель ДПР Тунджель и сопредседатель муниципалитета Амеда от Партии демократических регионов (ПДР) Кишанак могут снова оказаться в суде. Первые слушания пройдут сегодня в 1-м уголовном суде Малатьи.

ДСЖ призывает активистов начать писать сообщения в твиттере в 10 часов по турецкому времени– как раз в момент начала слушаний. Хэштеги следующие: #GültanVeSebahataÖzgürlük (#FreedomforGültanandSebahat, #СвободуГюльтаниСебахат).

ДСЖ сообщает в своем официальном заявлении: «Себахат Тунджель и Гюльтан Кишанак находились в заключении более 4 лет. В понедельник мы будем защищать равенство и свободу в суде Малатьи в противостоянии с мужским правосудием. Кампания в Твиттере запущена против патриархального отношения к женщинам».

Наказания для Тунджель и Кишанак были изменены 19 июля 2019 18-й палатой по уголовным делам окружного суда Антепа на основании возражений, поданных юристами.