Курдистан

АЖК: усилим борьбу за отмену эмбарго в Махмуре

Ассоциация женщин Курдистана призвала политические партии южного Курдистана, парламент Курдистана и всех курдских женщин мобилизоваться для обеспечения прекращения блокады и изоляции населения Махмура.

Координационный совет Ассоциации женщин Курдистана опубликовала заявление по поводу эмбарго, введенного Демократической партией Курдистана против лагеря имени героини Рустем.

«Несмотря на то что Махмур, известный как лагерь героини Рустем, уже более 20 лет испытывает серьезные трудности, он всегда сопротивлялся и сумел сохранить общественный уклад, служащий примером для всего Курдистана. Наш народ в Махмуре никогда не принимал политику капитуляции, которую турецкое государство пытается навязать северному Курдистану с 1990 года и постановление о деревенских стражниках, приводящее к предательству и коллаборационизму. Народ Махмура не только посвятил себя лидер Апо [Абдулле Оджалану] и патриотическим ценностям, но и защищал общечеловеческие ценности и ценности народа Курдистана.

Эмбарго, введенное в июле 2019 года под предлогом убийства агента Национальной разведывательной организации Турции в Хевлере, означало изоляцию лагеря более чем на год. Подобная политика Демократической партии Курдистана неприемлема с гуманистической и моральной точки зрения. Эмбарго, наложенное на население Махмура, неприемлемо в ситуации, когда Турция вторгается на курдские земли в Хафтанине и предпринимаются усилия по национальному сплочению. Это преступление против человечности. Население Махмура более года вынуждено жить в системе неоправданно серьёзных и несправедливых санкций. Мы не можем признать нормой подобное положение дел.

Мы с любовью и уважением приветствуем сопротивление, патриотическую позицию и искренность курдских женщин в Махмуре, которые выступили против вторжения турецкой республики на территорию Курдистана.

Демократическая партия Курдистана должна отменить эмбарго против населения Махмура.

Мы призываем политические партии южного Курдистана, парламент Курдистана и всех курдских женщин мобилизоваться для обеспечения прекращения блокады и изоляции населения Махмура».