АЖК: сломаем систему пыток и изоляции Имралы!

Ассоциации женщин Курдистана выступили с заявлением о том, что в Имралы действует ужасная система изоляции и пыток.

В заявлении Ассоциации женщин Курдистана (АЖК) говорится:

«В центре политики геноцида, проводимой в XXI веке, стоит Курдистан, а главная мишень — курдский национальный лидер. Поэтому 15 февраля 1999 года был организован заговор, а усиленная изоляция курдского народа лидера за 22 года превратилась в систематические пытки.

Нападки на курдский народ и его лидера, который создал новую нацию с демократическим и универсальным сознанием, основанным на свободе курдского народа, лишь усиливаются в рамках масштабного геноцида. Особенно хорошо это видно по ситуации в Имралы. В то время как идеи лидера курдского народа распространяются по всему миру, партизаны Курдистана наносят смертельные удары по политике геноцида в Курдистане и на Ближнем Востоке. Поэтому силы геноцида ведут против курдов особую войну. Сегодня один из основных аспектов Третьей мировой войны – геноцид против курдов. По этой причине лидер курдского народа заявил: «Моя изоляция – это захват всего Курдистана». Изоляция – это международная политика.

СИСТЕМА ИЗОЛЯЦИИ И ПЫТОК ДЕЙСТВУЕТ В ИМРАЛЫ

Переговоры с лидером курдского народа стали почти невозможными в связи с политикой шантажа государства. Подход «если я захочу, то не позволю встретиться» является доказательством того, что государство фактически взяло в плен нашего лидера. Ни законы, ни человеческие права не действуют в Имралы. В частной тюрьме строгого режима невозможно говорить о праве. Нашему лидеру и его адвокатам уже давно не разрешают встречаться. Информация о его здоровье недоступна, время от времени проводятся краткосрочные интервью с другими заключенными. Книги, журналы, газеты и просмотр телепрограмм запрещены и превращаются в инструменты наказания. Лидер курдского народа полностью отрезан от внешнего мира в течение 22 лет.

МЫ ДОЛЖНЫ ПРОЯВИТЬ СИЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ ПО ПОВОДУ ОТЧЕТА КПП

Эти беззакония, суровые условия изоляции и политика удержания в заложниках также включены в отчет Комитета по предупреждению пыток (КПП), представители которого посетили тюрьму строгого режима Имралы в 2019 году. КПП выявил много нарушений и дал рекомендации. Другими словами, если КПП выступает в качестве защитника, он должен продемонстрировать свои полномочия по реализации устранения обнаруженных им проблем. Более того, место, где КПП дает свои рекомендации и представляет свой отчет – это не Европейский парламент. Следовательно, если он выражает серьезную обеспокоенность изоляцией в Имралы и предупреждает о многих проблемах, он должен быть в состоянии продемонстрировать желание для устранения этой изоляции. Если КПП хочет перестать быть партнером этой политики или наблюдателем за политикой изоляции и пыток, которые непрерывно применятся к лидеру курдского народа в течение 22 лет, и если КПП действительно ратует за права человека и закон, он должен сделать что-то и наложить санкции. Это ожидание всех курдов и демократического общества.

ВРЕМЯ ОСВОБОДИТЬ НАШЕГО ЛИДЕРА

По этой причине мы говорим: «Давайте сломаем систему пыток и изоляции в Имралы». Настало время освободить лидера курдского народа и привлечь к ответственности виновных. Лидер курдского народа – это наша свобода. «Наше существование – наша причина к сопротивлению». Мы никогда не принимали нападений на нашего лидера, и сегодня мы не смиримся с этим. Мы предупреждаем правительство, которое проводит геноцид: оно должно немедленно прекратить эти атаки. Свобода лидера курдского народа – единственная сила, которая может устранить тьму в Турции.

Ассоциация женщин Курдистана полна решимости усилить борьбу и освободить нашего лидера из плена в Имралы.

Мы призываем всех, особенно женщин и молодежь, весь наш народ в четырех частях Курдистана выступить против изоляции, в которой находится лидер курдского народа. Мы призываем принять меры, где бы мы ни находились, и защищать нашу свободу. Давайте поддержим нашего лидера! Давайте решительно ответим на военную политику врага!»