АЖК отдает дань памяти Сакине, Фидан и Лейле

Координационный совет АЖК (Ассоциации женщин Курдистана) выпустил заявление по случаю годовщины Парижской бойни.

«9 января 2013 года одна из высокопоставленных членов нашего движения, Сакине Джансыз (Сара), была убита в Париже вместе с бойцами и подругами Фидан Доган (Рожбин) и Лейлой Шайламез (Ронахи). Это убийство было организовано в центре капиталистической современности в результате международного заговора. Это убийство было задумано и осуществлено турецким государством. Оно проведено в рамках концепции войны ПСР (Партии справедливости и развития) против курдов».

Эрдоган отдал приказ, НРО его выполнила

В заявлении также говорилось: «Это убийство было совершено по приказу главы ПСР Эрдогана силами НРО (Национальной разведывательной организации). Наше руководство заявило, что парижская бойня была продолжением бойни в Дерсиме. Движение вело мощное сопротивление и открыло двери свободы, чтобы положить конец страданиям курдского народа и предотвратить дальнейшие массовые убийства».

В заявлении напоминается, что память о бойне в Дерсиме была свежа в разных поколениях, и добавляется, что «Сакине, как женщина, которая является представителем своей культуры, действовала с верой в то, что она спасет и освободит Дерсим, освободив Курдистан. Поэтому наши друзья, ставшие мишенью во время Парижской бойни, были выбраны не случайно.

Это была не случайность, а нападение и расправа над лидерами народа. Поэтому турецкое государство должно быть привлечено к ответственности за это».

Заявление заканчивается следующими словами: «В 7-й год Парижской бойни мы с уважением вспоминаем Сару, Рожбин и Ронахи. Каждый курд может сыграть свою роль в реализации идеалов Свободного Курдистана, свободных женщин и общества: идеалов, которым наши три товарища посвятили свою жизнь».