Европа

АЖК-Г проводит III конгресс в Дармштадте

В эти выходные в Дармштадте состоялся III конгресс женской зонтичной организации АЖК-Г. Делегаты обсудили сильные и слабые стороны курдского женского движения в Германии.

Ассоциация женщин из Курдистана в Германии (АЖК-Г) провела свой III конгресс в городе Дармштадт в эти выходные. Из-за пандемии коронавируса количество участниц было ограничено. Тем не менее в мероприятии приняли участие делегаты со всей Германии.

Конгресс был посвящен борцу за свободу Гулистан Аксой (кодовое имя Хеви Габар), которая умерла в Берлине в июле, и начался с минуты молчания в память о тех, кто погиб во время освободительной борьбы женщин. Зейнеп Дерсим, активистка общеевропейской женской зонтичной организации ДЖК-Е (Движение женщин Курдистана в Европе), выступила с речью, в которой рассказала о текущих событиях и указала на кампанию по уничтожению курдов. По ее словам, политика отрицания существования курдов, длящаяся уже сто лет, достигла апогея за 18 лет правления ПСР (Партии справедливости и развития). По словам Зейнеп Дерсим, в отношении молодых курдов проводится совершенно особая политика: «Самоубийство Ипек Ер после изнасилования турецким сержантом имеет большое значение. Турецкое государство хочет отомстить курдам. Молодых женщин обманывают и унижают. Политика уничтожения имеет место как на культурном, так и на физическом уровне. Мы должны организованно бороться с этими нападениями».

Активистка ДЖК-Е также рассказала о турецком вторжении в южный Курдистан и описала борьбу женщин-партизанок как историческое сопротивление, которое показывает, как необходимо бороться.

После вступительного слова Зейнеп Дерсим участницы обсудили существующие проблемы и возможные пути их решения. Одна из делегаток подвергла критике тот факт, что женщины слишком часто сводят свою жизнь к домашней работе и выполнению своих материнских обязанностей. Наринхан Джазири из ассоциации деятелей культуры ДКИДНК (Движение за культуру и искусство демократической нации Курдистана) призвала сознательно говорить с детьми на курдском языке, чтобы сохранить этот язык живым. Она сказала: «Женщины – учителя жизни. Мы боремся против патриархального образа мышления в семьях, на улицах и в горах».

Нуртен Соран из Вупперталя указала, что организационная работа должна вестись иначе: «Если мы не посещаем женщин, если мы не общаемся с ними и не прислушиваемся к их проблемам, то не может произойти никаких изменений. Мы можем стать сильнее только в том случае, если исправим эти недостатки».

Мерал Шимшек из женского Совета Виян в Майнце критиковала то, что организация в советах развита недостаточно и работу в основном выполняют лишь немногие люди.

После обсуждения был показан фильм о борьбе женщин и деятельности АЖК-Г в прошлом году. Затем взяли слово делегаты движения «Сражающиеся молодые женщины» (СМЖ), основанного в июле, они сообщили о проблемах молодых женщин, с которыми они до сих пор сталкиваются в своей работе.

Наконец, была намечена работа на предстоящий год и избран исполнительный комитет, состоящий из пяти женщин. Конгресс завершился выступлением музыкального коллектива из Дармштадта.