IV-й съезд Союза сирийских женщин завершился

Союз сирийских женщин завершил свой IV-й съезд избранием президента союза и провозглашением результатов работы съезда.

Союз сирийских женщин завершил свой IV-й съезд. Финальная конференции началась в зале в Камышло под девизом «Равенство – это необходимость». На съезде присутствовали члены комитета, органы местного самоуправления, представители неправительственных организаций, Координационный совет Конгресса «Стар», представители Женских отрядов самообороны, члены Комитета женщин Демократической Автономной администрации Джазире, а также Незире Геврие, сопредседательница Исполнительного совета Демократической Автономной администрации с области Джазире.

Глава Союза сирийских женщин Ильхам Мутали первая выступила с речью на съезде.

ИЛЬХАМ МУТАЛИ СНОВА ИЗБРАНА ПРЕЗИДЕНТОМ СОЮЗА

После вступительных слов были зачитаны отчеты о работе союза за два года, а также была показана сводка с описанием работы союза и принят новый устав союза.

В результате проведенных выборов Ильхам Мутали снова была избрана президентом Союза сирийских женщин.

Глава Союза сирийских женщин в Хасаке зачитала итоговую декларацию конгресса.

В заключительной декларации говорилось, что Союз сирийских женщин на протяжении всей своей борьбы, начавшейся в 2005 году, стремился побороться  со всеми формами неравенства между двумя полами и что для поиска решений женских проблем множество сирийских женщин заняли свое место в Союзе сирийских женщин, а также в политических и общественных женских организациях.

ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ СИРИЙСКИХ ЖЕНЩИН ПРОДОЛЖАЕТ СВОЮ РАБОТУ

В заключительной декларации говорилось, что первый учредительный съезд Союза сирийских женщин был проведен 20 июля 2013 года на основе социальной и национальной ответственности, а далее говорилось: «Целью создания этого союза было самоорганизовать и обучить всех ассирийских, сирийских и халдейских женщин. Союз сирийских женщин как общее учреждение объединил всех сирийских женщин, и теперь сирийские женщины стали настоящими и активными партнерами в защите прав и свобод своего народа. Союз представляет волю женщин в демократической Автономной администрации, где множество членов союза стали сопредседателями, помощниками и администраторами. Союз занял свое место во всех сферах жизни, чтобы построить свободное и демократическое общество. Решение создать союз было для будущего Сирии и всех народов Ближнего Востока.

Сирийские женщины всегда действовали исходя из своей глубокой веры в роль женщин в преодолении последствий ожесточенных войн, которые переживает Сирия, и противостоянии им, а также из своей способности добиваться успехов.

Мы должны работать над этим, начиная с решения вопроса тяжелой экономической и социальной ситуации. В этих сложных условиях нам придется продемонстрировать наше участие во всех аспектах жизни.

СЕЙЧАС МЫ НАХОДИМСЯ НА ПУТИ СОЦИАЛЬНОЙ БОРЬБЫ

Несмотря на сложную ситуацию, наша работа продолжается. Мы достигнем наших целей и осуществим нашу национальную, прогрессивную и демократическую мечту. Сирийские женщины и женщины региона в целом получат все свои права, как это происходит в развитых странах. Мы обещали себе, что продолжим нашу борьбу до конца. Сейчас мы находимся на пути социальной борьбы».

В заключительной декларации также содержался призыв к обеспечению равенства между двумя полами.

Кроме того, в итоговой декларации, решения, принятые на съезде, гласят: «Для членов Союза сирийских женщин будут введены новые схемы организационного, аналитического, военного и сестринского образования. В Римелане откроется академия, а в Тирбе Спи и Дерике откроются дома Ашратур. Кроме того, для сирийских детей также будут открыты новые детские сады и образовательные центры».