Россия

II Конгресс Международного Движения курдских женщин

В Краснодаре прошла женская Конференция, в которой приняли участие делегаты из Грузии, Армении, Казахстана и многих городов России – всего более 130 делегатов.

На конференции присутствовало много представительниц женских организаций, работающих в России, а также политики и интеллигенция.

Конференция началась с минуты молчания в память о погибших бойцах из сил курдской освободительной борьбы. Мероприятие открыла председательница Международного движения курдских женщин Джульетта Арам.

В своей речи Джульетта подчеркнула, что это мероприятие посвящено памяти погибшей Беритан (Гюлназ Караташ) и обратила внимание на турецкую оккупацию в Гре Спи и Сарекание, которая началась в годовщину акции, направленной против лидера Апо (9 октября 1998 года). Она сказала: «Это не случайно. Турецкое государство начало свои атаки в Рожаве с прямого согласия на то США. Их цель заключается в том, чтобы сломить волю последователей курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в регионе».

Джульетта отметила, что борьба женщин вдохновлена беспримерной борьбой Беритан, Зилан и Сарайан, и чем дальше, тем крепче она становится, а теперь это сопротивление распространено в Рожаве и всех четырех частях Курдистана под эгидой Хемрин, Вийан, Ширин и Шавин. «Дух воли наших женщин витает по всему миру», — подчеркнула она.

На конгрессе избрали новое руководство: председателем была вновь избрана Джульетта Арам.