Женсовет ДПН: правительство ПСР/ПНД открыто атакует волю женщин

Давление правительства блока ПСР/ПНД на оппозиционную партию ДПН и женщин в политике усиливается с каждым днем, заявили представительницы Женсовета партии.

Женский совет Демократической партии народов (ДПН) заявил, что «нападки правительства ПСР/ПНД на ДПН и женщин в политике усиливаются с каждым днем».

В заявлении ДПН сказано: «Тысячи членов нашей партии, включая сопредседателей, депутатов, руководителей и со-мэров, находятся в турецких тюрьмах. Как вы, возможно, знаете, наша подруга, Айсель Туглук, все еще остается в тюрьме на незаконных основаниях, хотя она страдает от серьезной стадии деменции. И Туглук – лишь одна из десятков больных женщин-заключенных.

Помимо арестов и задержаний активистов и руководителей нашей партии, имели место и физические нападения, ставшие следствием политики криминализации, которую правительство проводит против ДПН. Совсем недавно эта политика привела к убийству молодой женщины Дениз Пойраз, убитой выстрелами из пистолета нападавшего, находясь на своем рабочем месте в офисе ДПН в Измире. Сейчас мы столкнулись с очередной провокацией со стороны полиции, совершенной прямо перед главным офисом партии в Анкаре».

Женсовет напомнил о нападении, совершенном утром 5 мая 2022 года, когда «три человека, утверждавшие, что Рабочая партия Курдистана (РПК) похитила их детей, возложили черный траурный венок у главного офиса нашей партии. Они обвиняли ДПН в похищении их детей. Таким образом, они приравнивают ДПН к РПК, и это именно тот дискурс правительства Турции, который направлен на криминализацию и ликвидацию нашей партии до момента следующих президентских выборов. Те трое протестовавших получали инструкции от полиции. Полиция продолжала провокации и блокировала наш штаб даже после того, как они возложили венки и отошли от здания партии. Когда депутаты и участники ДПН выразили протест против действий сотрудников полиции, полиция атаковала их. Наш пресс-секретарь от женского собрания, депутат от провинции Батман г-жа Айше Аджар Башаран хотела сделать заявление для прессы об этом нападении, но подверглась словесным угрозам со стороны полицейского. Он угрожал ей, говоря: «Я прибью тебя к стене». Правительство, которое вышло из Стамбульской конвенции и пытается помешать праву родителей на алименты, ясно дало понять этим инцидентом и характером действий полиции, что оно никогда не признавало прав женщин на активное участие в политике.

Поздно вечером сотрудники полиции снова атаковали протестующих членов ДПН. Они пытались войти в главный офис и взломать двери, а также распыляли перцовые баллончики в лица членам партии, включая г-жу Башаран, с близкого расстояния. 9 членов партии, включая участников центрального исполнительного совета, были избиты, их задержали. Спустя несколько часов нахождения под стражей и допроса их отпустили.

ДПН – партия, у которой есть голоса 6 миллионов избирателей, таким образом, она третья по величине партия в турецком парламенте. Из-за этих организованных провокационных нападений не только ДПН, но и миллионы людей, которые отдали ей свои голоса, фактически становятся преступниками. Агрессивное отношение сотрудников турецкой полиции к нашим депутатам со всей очевидностью говорит о том, что они даже не признают волю миллионов людей. Мы всегда говорили, что ДПН – женская партия. Правительство прекрасно понимает это и атакует не только саму политическую партию, но и на волю женщин.

Правительство должно понять, что мы, женщины, не согласимся с незаконным «делом Кобани», где речь идет фактически о сопротивлении тьме ИГИЛ*, и не склонимся перед угрозами в наш адрес в связи с делом о ликвидации партии. Мы также никогда не откажемся от участия в политике.

Мы будем расширять фронт нашей борьбы за демократию, свободу и мир. Пожалуйста, не молчите перед угрозой этого жестокого давления на ДПН и подайте голос, чтобы остановить такое возмутительное беззаконие и несправедливость».

* - террористическая организация, запрещена в РФ