Женское отделение ДДО организует курсы по правам женщин

Женское отделение Движения за демократическое общество (ДДО) организует курсы и программы, помогающие женщинам вернуть свои нарушенные права.

Женское бюро Движения за демократическое общество (ДДО) регулярно организует информационно-просветительские мероприятия для женщин с момента своего основания в 2003 году. Член бюро ДДО Зейнеп Хасан рассказала о деятельности бюро. Одним из решений, принятых на первой конференции ДДО, было создание женского комитета. В 2018 году комитет стал женским офисом с собственными комитетами.

«Женщины объединяются под крылом ДДО»

«Женщины объединяются под крылом ДДО. Существует множество профсоюзов, связанных с ДДО, таких как Профсоюз рабочих, Профсоюз учителей и Профсоюз врачей. В каждом профсоюзе есть женский отдел, поддерживающий женщин. Женское бюро разрабатывает проекты для женщин и собирает пожертвования для удовлетворения потребностей женщин и детей. Женское бюро имеет отделения во всех регионах северной и восточной Сирии».

Джихан Хусейн: женщины участвуют в международных форумах, чтобы их голос был услышан

Джихан Хусейн, член Комитета по дипломатии ДДО, считает, что дипломатия играет важную роль для всех организаций и женщин. «Революция в Рожаве дает возможность женщинам сыграть свою роль. С самого начала революции женщины играют ведущую роль. Дипломатический комитет женских движений на севере и востоке Сирии стремится к достижению безопасности, стабильности и осведомленности в соседних странах. Наша главная обязанность – работать над активизацией роли женщин в обществе, особенно в революции, и поддерживать женщин, чтобы они вернули себе свои украденные права».

Джихан Хусейн подчеркнула, что женщины участвуют в международных форумах, чтобы их голос был услышан, несмотря на проводимую против них политику. «Сегодня женщины высказывают свое мнение и обсуждают курдский вопрос, участвуя в международных форумах», — сказала Джихан Хусейн, призвав всех женщин высказаться против обычаев, традиций и политики, которые мешают им играть свою роль в обществе. «Женщины, обладающие свободной волей, могут вернуть себе свои права. Права не даются, а берутся. Мы должны бороться за свои права».

Член Комитета по образованию Талиба Исмаил уверена, что образование важно для того, чтобы женщины могли играть свою роль в обществе. После революции в Рожаве мы поняли, что женщинам необходимо образование, чтобы они могли играть свою роль в обществе. Мы организовали курсы и программы для женщин. Лидер Абдулла Оджалан говорит, что образование – это как вода и воздух для каждого человека. Я призываю всех женщин на севере и востоке Сирии уделять большое внимание образованию, чтобы построить свободное и демократическое общество».