Турция

Женский совет ДПН запускает программу в преддверии 25 ноября

Пресс-секретарь Женского совета ДПН Айше Аджар Башаран провела пресс-конференцию в штаб-квартире ДПН, чтобы объявить о запуске программы, приуроченную к 25 ноября - Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Башаран заявила, что позади остался Всемирный день Кобани 1 ноября, и добавила: «Женщины писали историю в Кобани. От Кобани до Манбиджа, от Сарекание до Хасеке, от Ракки до Шедаде я с уважением и благодарностью чту память тысяч революционеров, представителей курдского, турецкого, арабского, туркменского, ассирийского и армянского народов, которые отдали свои жизни в этой борьбе. Женоненавистники-наемники ИГИЛ(запрещена в РФ), которые планировали вторгнуться в Кобани, столкнулись с одним из самых больших сопротивлений в истории. Следует знать, что сопротивление Кобани и революция, возникшая после него, вошли в мировую историю как женская революция».

Напомнив, что сегодня исполняется 4 года со дня переворота против ДПН, Башаран продолжила: «Против нашей партии был совершен политический переворот. Фашистский блок ПСР-ПНД (Партии справедливости и развития – Партии националистического движения) незаконно захватил в заложники тысячи наших товарищей, включая сопредседателей Фиген Юксекдаг и Селахаттина Демирташа».

Заявив, что 7 ноября они начнут программу в некоторых пилотных провинциях под лозунгом «Мы боремся против насилия со стороны мужского государства», Башаран сказала: «Мы будем требовать ответа за убитых женщин, выступать против режима назначенных государством управляющих. Мы будем собираться вместе с женщинами, переходя из дома в дом, от двери к двери, из района в район, из деревни в деревню, и будем укреплять нашу солидарность и организованность».