Турция

Женский совет ДПН запускает кампанию «Справедливость для женщин»

Женский совет ДПН инициировал кампанию «Справедливость для женщин» в Анкаре на фоне массированной полицейской блокады. «Сегодня мы видим, насколько необходима наша кампания», – заявила депутат Айше Аджар Башаран.

Женский совет Демократической партии народов (ДПН) инициировал новую кампанию в Анкаре и опубликовал программу действий. Программа под лозунгом «Справедливость для женщин» является частью кампании «Справедливость для всех», провозглашенной ДПН в понедельник.

Чтение заявления для прессы в парке Кугулу в турецкой столице было сильно затруднено полицией. В парк допускались только члены парламента, а всех остальных членов Женского совета оттесняли. Чтобы закрыть обзор журналистам, присутствующие полицейские подняли свои щиты. Депутат Айше Аджар Башаран, пресс-секретарь Женского совета, наконец, сделала заявление в окружении полицейских и заявила: «Мы видим здесь и сейчас, насколько необходима наша кампания. В этой стране попираются закон и справедливость. Мы не будем воздерживаться от того, чтобы продолжать требовать справедливости для женщин».

После этого депутаты отправились в штаб-квартиру ДПН и сделали заявление перед зданием вместе с другими членами Женского совета. «Мы не хотим мужской справедливости, мы хотим настоящей справедливости для женщин. Мы требуем справедливости перед лицом преобладающей сексистской, милитаристской и анти женской политики», – говорится в заявлении. Как отмечается, кампания направлена против попыток заставить замолчать организованных женщин. «Избранные женщины-политики находятся в тюрьме, потому что они реализуют демократическую политику и борются за освобождение женщин. Поскольку они участвуют в судебных процессах не как истцы, а как ответчики, они продолжают оставаться политическими заложниками», – сказала Айше Аджар Башаран.

Кампания направлена против изоляции, войны и несправедливости. Особое внимание уделяется феминизму и необходимой самозащите женщин. Осуждается также экономический кризис в Турции, который в первую очередь затрагивает женщин.

В рамках акции запланированы громкие уличные акции и мероприятия. 19 февраля перед зданием суда Чаглаян в Стамбуле состоится митинг с требованием выполнения решений Европейского суда по правам человека. 23 ноября перед зданием Министерства по делам семьи в Анкаре запланирован митинг против феминицида. Программа также включает встречи с представителями других женских организаций в Амеде, Стамбуле и Анкаре.