Турция

Женский совет ДПН: альянс ПСР-ПНД легитимизирует сексуальное насилие

Женский совет Демократической партии народов (ДПН) высказал своё возмущение изменениями в законах, которые касаются судебного преследования подозреваемых в совершении сексуального насилия или в посягательствах сексуального характера.

Патриархальный альянс ПСР-ПНД на протяжении долгого времени проводит ничем не ограничиваемую сексистскую и мизогинную политику, направленную на легитимизацию сексуального насилия, – заявил Женский совет ДПН по поводу нового закона о защите преступников в Турции.

Женский совет Демократической партии народов (ДПН) высказал своё возмущение изменениями в законах, которые касаются судебного преследования подозреваемых в совершении сексуального насилия или в посягательствах сексуального характера, а также обвинил альянс ПСР-ПНД в легитимизации насилия и абьюза. Причиной для подобного заявления стала реформа, одобренная турецким парламентом ночью в пятницу. Согласно этой реформе, для ареста подозреваемых преступников будет необходимо представить конкретные доказательства. Ранее для заключения под стражу хватало серьёзного подозрения.

Согласно 13-ому параграфу пакета законов, принятых вопреки ярым протестам представителей ДПН и РПН (Республиканская народная партия), для досудебного задержания в расследовании дел о сексуальном насилии, будет необходимо представить «конкретные доказательства». Заявлений жертвы больше не будет достаточно для судебного преследования, они не будут считаться доказательством. Женский совет ДПН считает это легитимизацией насилия и фактически обеспечением правовой безнаказанности для насильников. «Интересы женщины и детей полностью игнорируются», – выступили с заявлением представители ДПН.

Текст продолжается: «Принятие последнего пакета законов – это очередное доказательство того, что ПСР с самого момента своего прихода к власти придерживается политики защиты преступников, а не их жертв – детей и женщин».

Женский совет ДПН обратил внимание на то, что в прошлом году во время пандемии многие преступники, совершившие серьёзные преступления, были отпущены на свободу, а также на выход из Стамбульской конвенции, за который высказался Эрдоган. Это решение официально вступило в силу с 1-го июля, против него по всей стране женщины активно выходили на протесты.