Женский союз езидок осуждает попытки блокировать «Махмур»

Союз езидских женщин осудил попытки иракских военных окружить лагерь беженцев «Махмур». Активистки подчеркивают, что такая же политика используется против Шенгала и северо-восточной Сирии в целом.

Отделение Союза езидских женщин в Алеппо осудило блокаду лагеря, а также все организации, которые способствуют «попыткам сломить волю населения Шенгала и «Махмура».

Текст заявления зачитала представительница женского Союза Рима Сидо в присутствии десятков соратниц. В нём прозвучали такие слова: «Политика, направленная против нашего народа и всех четырех частей Курдистана, стала угрозой для глобальной безопасности». Езидки подчеркивают, что «четыре страны объединяются, чтобы проливать кровь курдского народа, и попирают его волю, где бы ни жили курды».

Союз езидских женщин осудил попытки иракской армии окружить лагерь беженцев «Махмур» заграждениями с колючей проволокой и намерение установить военные наблюдательные пункты в его окрестностях. В этом лагере проживает около 12 000 человек, которые оставили свои дома в Северном Курдистане из-за репрессий со стороны турецкого режима в 1994 году.

Езидки подчеркнули, что эта же политика крайне негативно влияет на жизни людей в Шенгале и северо-восточной Сирии.