Женская солидарность с Салихой Айдениз

Депутат от ДПР Салиха Айдениз должна быть лишена депутатской неприкосновенности в ходе фиктивного судебного процесса, затеянного чтобы посадить ее за решетку, как и многих других курдских женщин-политиков в Турции.

В нескольких городах Турции и северного Курдистана женщины выразили солидарность с курдским политиком Салихой Айдениз. Депутата от ДПР пытаются лишить депутатской неприкосновенности, чтобы обвинить её в «сопротивлении государственной власти». Парламентский комитет, ответственный за рассмотрение дела, вынес соответствующую рекомендацию в среду.

Салиха Айдениз является сопредседателем Демократической партии регионов (ДПР) и известна своим давним участием в курдском женском движении. Соответственно, возмущение женских советов ДПР и Демократической партии народов (ДПН), а также среди активисток Движения свободных женщин (ДСЖ) очень велико. В Стамбуле, Адиямане, Ване, Амеде и Мардине множество женщин заявили на митингах, что считают Салиху Айдениз своим законным представителем.

На демонстрации перед штаб-квартирой ДПР в стамбульском районе Бейоглу активистка ДСЖ Гюльдем Доган отметила, что кампания преследования Салихи Айдениз продолжается уже месяц. «Всякий раз, когда правительство ПСР/ПНД (Партии справедливости и развития/Партии националистического движения) испытывает трудности, оно нападает на женское движение. Здесь мы еще раз обращаемся к мужской государственной системе: несмотря на грязную политику, которая проводится во всех сферах жизни и политики, мы, женщины, не будем запуганы. Мы разобьем эту систему и построим на ее месте свободную и равноправную жизнь. Мы еще раз заявляем, что не откажемся от нашей борьбы и не отступим ни на шаг. Салиха Айдениз представляет волю женщин. Мы не признаем это незаконное решение и недвусмысленно заявляем, что поддерживаем Салиху Айдениз», - заявил Гюльдем Доган.

Предыстория дела

Подоплекой этого дела является участие Салихи Айдениз в «Великом марше Гемлик» за отмену изоляции Абдуллы Оджалана в Стамбуле. Главная прокуратура Анкары обвиняет 49-летнюю женщину-политика в «сопротивлении государственной власти» на июньском мероприятии и нарушении турецкого закона о собраниях. Депутат рассматривает угрозу судебного преследования как целенаправленную акцию против ее партии, а также ДПН, и описала это событие как «организованную государством кампанию криминализации», чтобы оправдать возможный роспуск партии перед президентскими и парламентскими выборами.

Кто такая Салиха Айдениз?

Салиха Айдениз, родившаяся в 1973 году в районе Эргани провинции Амед, является курдским политиком и активисткой Движения свободных женщин (ДСЖ). Она является квалифицированной медсестрой и была избрана депутатом от ДПН в парламент Турции в 2018 году. В декабре 2019 года она перешла в ДПР и стала ее сопредседателем. ДПР является одной из партий-членов ДПН и в основном активна в курдских провинциях Турции.