Женская делегация из Рожавы продолжает переговоры в Европе

Женская делегация из Рожавы прибыла в Швейцарию и проводит встречи с местными организациями и активистами. Мероприятия проходят в курдских общественных центрах в диаспоре.

Делегация политиков и активисток из Рожавы продолжает вести дискуссии в Европе, чтобы рассказать о турецком геноциде в северо-восточной Сирии.

Делегатки посещают европейских соратников и встречаются с демократическими активистами в курдских общественных центрах в диаспоре, рассказывая о последних событиях в Рожаве.

В делегацию, которая отправилась в Швейцарию впервые, вошли представительница Демократического альянса Конгресса «Стар» и Комитета по коммуникациям Рукен Ахмед, сопредседательница Комитета по вопросам образования северо-восточной Сирии Хавла аль-Исса и координатор совета женской общины «Зенобия». В составе делегации ждали и сопредседательницу исполнительного совета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Ильхам Ахмед, однако, она не смогла покинуть Рожаву по соображениям безопасности.

Рукен Ахмед и Хавла аль-Исса приняли участие в дискуссии в Цюрихском университете и рассказали о событиях в Рожаве и северо-восточной Сирии, а также о непрекращающихся атаках со стороны турецкого режима.

Рукен Ахмед отметила, что вооруженная агрессия против ведущих деятелей революции поощряется международным молчанием: «Беспилотники кружат над нашими головами каждый день. Утром мы прощаемся с родными, покидая свои дома. Международная коалиция по борьбе с ИГИЛ* заявляет, что выступает против этих атак, но продолжает продавать Турции запчасти для военных БПЛА. Был создан альянс против ИГИЛ, но сегодня все молчат о турецких военных ударах. Турция стремится запугать людей, выбирая в качестве мишеней видных лидеров революции, но тщетно. К нашему сожалению, Автономная администрация северо-восточной Сирии не имеет возможности вести долгосрочное планирование, поскольку подвергается нападениям каждый день. Оккупанты делают все возможное, чтобы вызвать беспорядки. Турецкая армия совершает военные преступления, бомбит школы, мечети, гражданские объекты и районы. Их главная цель – задушить революцию».

Хавла аль-Исса рассказала об изменениях, происходящих в регионе, приведя в пример Ракку, прежнюю столицу так называемого «халифата» ИГИЛ. Этот город снова обрел свободу благодаря борьбе Сил демократической Сирии (СДС), возглавляемых курдами.

Вспоминая время, когда Ракка находилась под властью ИГИЛ, она сказала: «До освобождения города ИГИЛ вело черную пропаганду в духе «когда придут курды, они убьют всех», призывая к войне против курдов. Однако, с их приходом произошли совершенно другие события. Я познакомилась с курдскими женскими движениями и революцией. ИГИЛ по-прежнему атакует нас, и Турция хочет усилить джихадистов. Режим Эрдогана поддерживает ИГИЛ и провоцирует хаос в регионе».

Делегация проведет переговоры с курдским сообществом Швейцарии и швейцарскими неправительственными организациями. Гости из Рожавы представят им досье о военных преступлениях, совершенных турецкими войсками в регионе. Затем пройдут встречи с официальными представителями Министерства иностранных дел; визиты в Швейцарию завершатся 19 ноября.

Программа делегации выглядит так:

17 ноября, пятница, в 18:00: Демократический курдский общественный центр в Берне

18 ноября, суббота, в 14:00: Культурный центр Рожавы в Цюрихе

19 ноября, воскресенье: Демократический курдский общественный центр в Лозанне

* - террористическая организация, запрещена в РФ