«Женщины, жизнь, свобода» — это философия, которая создаст всемирную женскую конфедерацию

«Самый темный час наступает перед рассветом», — говорит Айтен Дерсим, призывая усилить борьбу и выбросить фашизм «на свалку истории».

Член координационного комитета ПСЖК (Партия свободных женщин Курдистана) Айтен Дерсим в оценке текущей ситуации, опубликованной на веб-сайте организации, призывает к активизации борьбы за свободу: «Учитывая текущую фазу и тот факт, что рассвет ближе, чем когда-либо, нужно больше борьбы и самопожертвования».

«Тысячелетия борьбы за свободу остались позади»

Айтен Дерсим впервые обратилась к историческому измерению господства, патриархата и дискурса: «Свобода — это душа и источник жизни всех живых существ и вселенной. Конечно, свобода — это неотъемлемая цель жизни для колонизированных народов, женщин и отверженных. С колонизацией женщин и порабощением народов на повестку дня также встала борьба за свободу. Потому что до этого существовало матрилинейное общество, где жизнь вращалась вокруг женщин. Тогда свобода была естественной частью жизни, поэтому понятия свободы не существовало. Когда матрицентричная культура начала погибать, женщины на протяжении всей истории пытались найти и вернуть утраченное. Это нескончаемый поиск тысячелетий борьбы за свободу. С момента начала господства история народов также была переписана и присвоена в интересах господствующего класса. Таким образом, правители на одном дыхании пересматривают историю. Но есть тысячелетия истории, которые предшествовали этому».

«История не только написана, она жива»

Абдулла Оджалан сказал: «Я пишу неписаную историю — женскую и народную. Сейчас мы изо всех сил пытаемся вернуться в наше прошлое и раскопать то, что должно оставалось скрытым, написать то, что не было написано, чтобы обрести свободу, которую мы заслуживаем, и переписать историю. Как я упоминала в начале, что эта борьба никогда не прекращалась; всегда шел непрерывный марш за свободу женщин и народов. Но слабость в организации, слабость в руководстве и, прежде всего, слабость в том, что мы недостаточно смотрим на нашу собственную неписаную историю с целостной точки зрения, основанной на новой парадигме Оджалана, могут отвлечь нас от достижения результата. Конечно, можно привести еще много причин. Но как движение за свободу и женское движение, мы являемся защитниками великой истории свободы, истории сопротивления; мы претендуем на наследие всех видов сопротивления и борьбы за свободу. Мы несем это неписаное наследие в настоящее и в будущее. История не только написана, она жива, ею живут, она существует сегодня.

«Речь идет о сопротивлении и победе»

Как движение за свободу, мы добились огромного прогресса и прошли через очень трудные участки в нашем революционном пути, который продолжается уже 50 лет, но сегодня, как и в прошлом, речь идет о сопротивлении и победе. Совершенно ясно, что  это — борьба за существование отвергнутых народов, это борьба женщин. За полвека нашей борьбы история стала свидетелем тысяч эпических сопротивлений и великих жертв. Пионеры этой борьбы за свободу четко представляли свои идеалы и цели. Они понимали, что заплатят высокую цену, если попытаются развить сознательность и уверенность в своих силах. Вначале они говорили: «Этот народ существует и будет существовать. Идти по пути этой истины уже означает достоинство и свободу». Они знали, что быть борцами за свободу означает сталкиваться со всеми трудностями, преодолевать препятствия и оттачивать свои убеждения, как острый нож, при каждой возможности. Эта максима — философия жизни, которой учит Оджалан. Это движение, которое было надеждой женщин и народов на протяжении полувека.

«Мы — дети огня и солнца»

Мы — дети огня и солнца. Все наши святые происходят от огня и солнца, и именно они соединяют нас со священной любовью к свободе. Мы обеспечили наше выживание на Ближнем Востоке и в Курдистане с помощью наших святых из прошлого, и наша борьба не прекратится, пока мы не вернем себе наше существование, украденное богами в масках сегодняшнего дня. Мы были, есть и будем, сопротивляясь и сражаясь. То, чего мы достигли, будет зеркалом того, чего мы достигнем, и те, кто осознает, знают, что как партизаны свободы, мы среди тех, кто убивает смерть своим самопожертвованием, кто создает перспективу того, как жить, как бороться и как следовать по стопам товарищей. «Прожитая жизнь должна быть свободной или не быть вовсе».

«Сара и Рукен показали реальность свободных женщин»

В диалектике движения за свободу наши товарищи показывают нам нашу волю и нашу перспективу сопротивления на каждом этапе своими действиями. Благодаря этой воле наши спутницы Сара и Рукен, полные любви к человечеству, стали первопроходцами, написавшими историю свободы. В Мерсине, где враг никогда бы их не ожидал, они своими действиями показали реальность женщин, воспитанных на философии свободы.

Необходимо понять действия и путь наших товарищей Сары и Рукен, а также наследие, которое они оставили после себя. Эти товарищи еще раз показали реальность свободного женского движения, цельность действий женщин, которые придали смысл самим себе и нанесли удар по особой военной политике врага.

Благодаря Саре и Рукен мы еще раз убедились, что наша история свободы, наши корни и наша история борьбы поддерживали нас на протяжении тысячелетий и приведут нас к успеху при правильном мышлении и действиях.

Наши товарищи Рукен и Сара являются результатом ценностей, созданных движением свободных женщин. 30 лет назад были созданы женская армия и женская партия, и их парадигма и взгляд на жизнь сделали решительные шаги вперед и создали свободу и социальность».

«Построение всемирного женского конфедерализма»

«Сегодня лозунг «Женщины, жизнь, свобода», который скандируют в Восточном Курдистане и который распространился по всему Ирану, является философией, которая является второй природой свободных женщин, готовых пожертвовать своей жизнью, чтобы не отступать от своей лидерской роли. Этап за этапом эта философия станет утопией свободы для женщин во всем мире и создаст всемирный женский конфедерализм.

Есть поговорка: «Самый темный час наступает перед рассветом». Учитывая процесс, через который мы проходим, мы видим, что рассвет все ближе к нам, и нужно больше усилий и жертв, чем когда-либо прежде. Нашей самой важной интеллектуальной и оперативной целью должна быть борьба за освобождение Оджалана и объединение вокруг партизан. Мы призываем укрепить ряды и вместе выбросить фашизм на свалку истории».