Женщины отпраздновали 8 марта в Ване

Во время массового митинга, прошедшего в Ване 8 марта, женщины выступили с протестом против изоляции на Имралы и заявили, что женское сопротивление обеспечит свободную жизнь.

Движение свободных женщин и женсовет ДПН (Демократической партии народов) провели региональный митинг под лозунгом «Мы поддерживаем жизнь против фемицида и свободу против изоляции» в рамках мероприятий, посвященных Международному женскому дню. Мероприятие прошло в парке Мусы Антера, и женщины вышли на этот митинг с пурпурными и белыми воздушными шарами. На сцене был вывешен баннер со словами «Наш мятеж – ради нашей свободы!»

Сотни женщин из множества городов, включая Агры (Агири), Карс, Ыгдыр (Идыр) и Хаккари (Джоламерг), пришли на митинг в традиционных курдских одеждах. Они несли таблички со словами «Женщина, жизнь, свобода!» и «Да здравствует женское сопротивление)!». Они танцевали под звуки курдских песен.

Митинг начался с минуты молчания в память о женщинах, погибших в борьбе за демократию. Потом сопредседатель ДПН в провинции Хандан Каракоюн, сопредседатель ДПР (Демократической партии регионов) Гюльдерен Варлы и глава женского союза «Стар» Серап Гювенч выступили с речами в честь праздника 8 марта, осуждая насилие в отношении женщин.

Ташдемир: историю пишет сопротивление

Дилан Дирайет Ташдемир, депутат ДПН от Агры, обратила внимание на борьбу женщин в тюрьмах, сопротивление женщин захватчикам ИГИЛ* и деятельность таких политиков, как Сакине Джансыз.

Ташдемир отметила, что они создавали историю своим сопротивлением: «Правительство ПСР воюет против женщин 18 лет. Они считают систему сопредседательства преступной, потому они арестовывают женщин и закрывают женские организации. Однако женщины не преклоняют колен и продолжают сопротивляться».

Послания от Тунджель и Юксекдаг

На митинге перед собравшимися были зачитаны послания от заключенных женщин-политиков Фиген Юксекдаг и Себахат Тунджель.

Юксекдаг передала в своем сообщении: «Я приветствую всех товарищей, которые голодали и сопротивлялись в турецких тюрьмах 102 дня, чтобы сломить изоляцию, и поздравляю с Международным женским днем».

Себахат Тунджель сказала: «Те, кому больше всех нужна свобода, – это те, кому ее больше всего не хватает. Мы, женщины, жаждем свободы, в которой нам было отказано тысячу лет; теперь мы хотим стать рекой свободы и ее течением. Не только для нас, но для каждой, кто в ней нуждается. Мы восстаем против фемицида, притеснений и изнасилований. Мы восстаем против эксплуатации нашего труда дома и на работе. Мы будем восставать против войн, дискриминации, убийств и изоляции… Я приветствую всех женщин, кто выходит на улицы и поет песни свободы и мира. Я приветствую Международный женский день».

Женщины выкрикивали слоганы, приветствуя сопротивление в тюрьмах.

Кочийгит: женщины участвуют в деле сопротивления ради свободной жизни

После этого депутат ДПН Гулистан Кылыч Кочийгит выступила с такими словами: «Мы продолжим наше сопротивление. Мы вышли на улицы и площади бок о бок после долгого перерыва. Даже этот долгий перерыв не уменьшил нашего сопротивления. Наше восстание, наш гнев, наш протест стали лишь острее. Сегодня мы превращаем наш протест, гнев и восстание в организованную борьбу против мужской системы».

Башаран: здесь мы дадим ответ правлению ПСР

Вслед за Ташдемир на сцену вышли спикер женского совета ДПН и депутат партии от Батмана (Элиха) Айше Аджар Башаран. Она поприветствовала собравшихся и передала свои слова солидарности заключенным женщинам-политикам: Фиген Юксекдаг, Себахат Тунджель, Гюльтан Кышанак, Савин Аладже, Айше Гёккан и Лейле Гювен.

Башаран сказала, что правительство альянса ПСР/ПНД строится на монизме: «Год назад они пытались оставить нас в наших домах под предлогом пандемии. Альянс ПСР/ПНД попытался отказаться от Стамбульской конвенции во время этих событий, оказывая давление на женские организации. Правительство криминализовало систему сопредседательства, и для нас это красная черта, потому мы продолжим оборонять эту систему от их монизма, национализма и религиозной системы».

Башаран продолжила: «Сейчас политические заключенные протестуют против усилившейся незаконной изоляции г-на Оджалана. Эти протестные голодовки ранее уже начинались под руководством Лейлы Гювен. Но правительство арестовало товарища Гювен, приговорив ее к 22,5 годам тюремного срока. Потому мы говорим, что требования голодающих заключенных – наши требования.

Против курдских женщин в Курдистане используются методы особой войны. В Батмане молодую женщину изнасиловал сержант, и этот человек спокойно ходит на свободе. Министр внутренних дел нацелен против наших товарищей-женщин, отвергающих систему, которую он хочет построить. Женское сопротивление опрокинет ваше правление. Женщины будут править этой страной. Они будут править системой, где все люди будут жить в равенстве.

Я обращаюсь ко всем женщинам, стоя на этом месте: мы не одиноки, мы сильны. Мы черпаем нашу силу у женщин, сопротивлявшихся тысячелетиями. Не позволим же мужчинам сделать нас объектами насилия в наших домах. Давайте озвучим, что наше восстание есть наша свобода, наша организация есть самозащита против мужского доминирования. Давайте скажем, что городские муниципалитеты принадлежат нам. Дадим отпор мизогинным правителям женским сопротивлением».

После того как Башаран закончила свое выступление, на сцену вышла певица Пинар Айдынлар. Митинг закончился традиционным танцем гованд, пока Айдынлар пела.

* - террористическая организация, запрещена в РФ