Женщины на северо-востоке Сирии осудили преступления против детей

Женщины на севере и востоке Сирии отреагировали на преступления, совершенные турецкой армией и ее наемниками в Африне.

В северном сирийском кантоне Африн, оккупированном Турцией и ее наемниками, такие преступления, как домогательства, изнасилования, вымогательство, воровство и ограбление природы, приобрели угрожающие масштабы после вторжения в регион в 2018 году. Основными жертвами этих преступлений являются женщины и дети.

Совсем недавно лидер поддерживаемой Турцией группировки «Султан Шулейкен Шах (Амшат)» изнасиловал 10-летнего ребенка, а лидер группы «Джейш Аль Ислам» изнасиловал 14-летнего ребенка в Африне. На той же неделе группа наемников похитила девочку, отказавшуюся выходить замуж.

В беседе с ANHA женщины на севере и востоке Сирии отреагировали на бесчеловечные действия, совершаемые турецкими оккупантами, и заявили, что эти преступления были частью политики геноцида и изменений демографического баланса населения.

Женщины и мужчины под ударом

Заместитель председателя Женского совета Автономной администрации Северной и Восточной Сирии (ААНЕС) Навруз Аль Али заявила, что преступления, совершенные в Африне, не новы, и Турция использовала различные предлоги для совершения преступлений против женщин и детей.

Осуждая преступления, связанные с изнасилованием и похищением нескольких детей в течение недели, Али подчеркнула, что турецкие оккупанты особенно сильно преследовали женщин и детей.

Али призвала все гуманитарные и правозащитные учреждения, выступающие за права человека, выступить против преступлений Турецкой Республики.

Где юридические организации?

Гражданин по имени Раби Бекро осудил изнасилование 10-летнего ребенка в районе Шие Африна, заявив, что этому акту нет места ни в одной религии.

Захра Мухаммед сказала, что ее шокировало молчание учреждений и организаций, защищающих права детей. Она сказала: «Почему эти организации не реагируют на преступления против детей? Эти преступления представляют реальную опасность для жизни детей».

Шехерезад Аль Касим, активистка Женского сообщества Зенубия, сказала: «Африн долгие годы был городом мира, стабильности и братства. Свободные женщины жили в Африне, городе маслин. Но сегодня женщины подвергаются насилию и совершаются преступления.

Захватчики и группы наемников меняют демографическую структуру города. Они хотят сломить свободную волю женщин посредством насилия  и похищения детей».

Отвратительный преступления

Айше Аль Мудхи, активистка Комитета женщин Восточного региона Дейр-эз-Зора, осудила преступления, совершенные турецкими оккупантами против женщин и детей.

Аль Мудхи назвала преступления «отвратительными» и потребовала суровых наказаний для виновных.