Женщины на севере и востоке Сирии готовят запасы на зиму

Готовясь к приближающемуся зимнему сезону, женщины в северной и восточной Сирии готовят зимнюю еду, несмотря на эмбарго и осаду.

Каждый год с приходом осени сирийки возобновляют свою традицию, унаследованную от других поколений с древних времен. Ее суть заключается в том, чтобы заготавливать «домашние припасы», которые позволят спокойно встретить зиму.

Изготовление припасов является социальной и исторической традицией во многих обществах, особенно для женщин, которые посвящают свое время приготовлению и хранению булгура, чечевицы, молочных продуктов, виноградных листьев, солений, хранят томатную пасту, перцы, делают джемы и варенья разных видов и так далее.

Конгресс «Стар» поддерживает женщин

Но этот год стал другим для большинства женщин в кварталах Шейх-Максуд и Ашрафие в городе Алеппо, так как женщины не смогли придерживаться обычая заготавливать запасы на зиму из-за сложной экономической ситуации и бешеного роста цен на продукты.

Причины высоких цен в районах Шейх-Максуд и Ашрафие в Алеппо связаны с блокадой, введенной силами правительства Дамаска. Она не позволяет необходимым товарам попасть в эти два района, чтобы сломить этим людей.

Это побудило Комитет по экономике Конгресса «Стар» оказать помощь женщинам. Он выдвинул ряд добровольцев для подготовки хозяйственных принадлежностей, удовлетворения потребностей жителей этих двух кварталов в зимний сезон и обеспечения продукции по низким ценам.

Комитет по коммунальному хозяйству отвечает за регулирование экономической деятельности женщин, борется на всех уровнях против монополистической политики и продвигает социально-экологическую экономику, которая зависит от развития женских кооперативов в сельском хозяйстве, на предприятиях, в ремеслах и так далее.

Глава Комитета по экономике в Конгрессе «Стар» Гузала Шейх Мусса сказала следующее: «Сейчас мы работаем над хранением молохии с помощью ряда женщин-добровольцев. Они делают это с любовью и большой страстью к этому».

Работа ведется в центре Экономического комитета Конгресса «Стар», расположенного в западной части района Шейх-Максуд города Алеппо.

С древних времен женщины были теми, кто брал на себя задачи по ведению домашнего хозяйства. Это является важной частью преодоления жизненных трудностей в семье. Таким образом, они способствуют достижению экономического развития на уровне общества. Это указывает на их большую роль в укреплении экономического поля в целом, будь то ручной труд или подготовка припасов.

Гузала отметила, что эта работа также принесет пользу женщинам-добровольцам: «Женщины-добровольцы получат свою долю из подготовленных поставок для их собственного потребления и их семей. Этот проект направлен на расширение прав и возможностей женщин, а также улучшение их экономической ситуации».

Она добавила: «Что касается остальной части припасов, то они будут продаваться на рынках по цене, соответствующей условиям жизни людей, то есть по более низкой цене, чем та, которая установлена на рынках».

Сохранение ценного наследия

Комитет экономики инициировал сбор зеленой молохии, объемом в 300 кг. Проводится очистка ее от грязи и песка с девяти утра до трех часов дня силами семи женщин-добровольцев и трех членов Комитета экономики.

Приготовление припасов не будет ограничиваться только молохией, и работа над этим будет продолжена, как только данный объем закончится. Также будет проведена работа по приготовлению патоки.

Гузала также указала, что молохия, приготовленная чистыми, надежными руками будет продаваться по приемлемой цене.

Волонтер Хевин Хасан из села Баруди рассказывает о времени, которое они тратят на уборку молохии: «Мы, женщины, собираемся вместе и проводим время с улыбкой и интересными разговорами, которые не дают нам устать ни от тяжелой работы, ни от времени».

Хевин указала, что обычай делать заготовки не является чем-то новым: «Подготовка запасов — это культура, которую мы унаследовали от наших предков и которая приносит нам пользу. Нам доставляет огромное удовольствие сохранять такое ценное наследие от исчезновения».

Мать Хельва борется с последствиями войны с помощью самодостаточности

Мать Хельва превратила землю возле своего дома в небольшой сад, в котором она посадила различные виды овощей, чтобы удовлетворить свои повседневные потребности в доме, а оставшееся можно сохранить для припасов. Это является ярким примером применения принципов народно-революционной войны и достижения собственных целей. Она призывает женщин сыграть свою роль в поддержке сил перед лицом войны в свете угроз турецких оккупантов и объявленного чрезвычайного положения на северо-востоке Сирии.

Мать Хельва каждое утро бродит по своему маленькому саду, с любовью поливая посевы, удаляя сорняки и созерцая плоды, заботе о которых она посвятила большую часть своего времени. Этот клочок земли стал ее душой, который воплощает степень связи женщины со своей землей.

Хельва Хусейн Мухаммад (50 лет) из района Тырба Спи превратила свою землю в небольшой сад, в котором она выращивает различные виды летних и зимних овощей, чтобы удовлетворить свои потребности, а также ежедневные потребности своих соседей. Остатки они высушивают и хранят в качестве расходных материалов.

Она заявила: «Домашние овощи свежее и полезнее, чем те, что продаются на рынках. Домашнее выращивание также способствует экономии денег и достижению самодостаточности».

Она отметила, что домашнее хозяйство приносит большую пользу в свете чрезвычайного положения, объявленного Автономной администрацией северо-восточной Сирии. Это произошло после постоянных угроз турецкой оккупации начать нападение на регион, а также недавней эскалации нападений. Подобные действия являются ярким примером применения принципов революционной народной войны.

Стратегия народной революционной войны основана на борьбе, народной организации и поддержке вооруженных сил в соответствии с революционной теорией для защиты от всех форм оккупации, несправедливости и тирании. К числу важнейших ее принципов относятся уверенность в себе, национальная связь народа с землей, способность к сопротивлению, а также необходимость подготовки народа в материально-психологическом плане на длительный срок. Характер этой войны отличается от всех других войн, так как это война долгосрочная и может длиться несколько лет.

По этому поводу Хельва указала, что с объявлением чрезвычайного положения она пошла готовить свои домашние запасы в ожидании любой чрезвычайной ситуации, а также призвала других женщин подготовиться к войне. Им необходимо  возделывать землю возле своего дома, а кроме того потренироваться в обращении с оружием и пройти курсы первой помощи.

В конце своего выступления Хельва отметила, что север и восток Сирии находятся в блокаде со стороны региональных держав, поэтому необходимо полагаться на себя и имеющиеся материалы, чтобы жители региона могли частично снять с себя давление и справиться со всеми проблемами.

Стоит отметить, что Автономная администрация северо-восточной Сирии объявила 6 июля о всеобщем чрезвычайном положении для противостояния угрозам турецкого оккупационного государства, которое продолжает дестабилизировать регион с помощью своих беспилотников и непрерывных бомбардировок.