Женщины могут искоренить все формы угнетения с помощью солидарности

«Женщины могут искоренить все формы угнетения с помощью солидарности», - заявила Ялда Ахмед, активистка по защите прав женщин в Афганистане.

После захвата власти талибами в Афганистане в августе 2021 года афганские женщины столкнулись с еще большим угнетением. Помимо притеснения, афганские женщины лишены прав и подвергаются риску быть убитыми, изнасилованными и похищенными. Афганский психолог и активистка движения за права женщин, подчеркнула важность единства женщин против угнетения.

«Я приветствую всех, кто ведет сопротивление»

«В Международный женский день я приветствую всех, кто ведет сопротивление, особенно сопротивляющихся женщин Афганистана и Ирана, которые переживают трудные времена. В наших странах усиливаются насилие, страдания и угнетение, но мы, афганские и иранские женщины, приветствуем наступление Международномго женского дня», - сказала Ялда Ахмед.

Афганские женщины борются с угнетением  

«В моей стране женщины уже много лет борются с насилием и угнетением, - говорит Ялда Ахмед, - С тех пор как власть в Афганистане захватили талибы*, женщинам запретили посещать школы и университеты, они не могут даже выйти на улицу без сопровождения мужчины. Боевики Талибана применяют насилие против женщин, когда те хотят устроить мирный протест».

«В Афганистане процветают бедность и нищета»

Ялда Ахмед оказывает психологическую поддержку женщинам, страдающим от травм, полученных в результате преступлений, насилия и социального угнетения. «В Афганистане процветают бедность и несчастье. Раньше женщины были кормилицами своих семей, но сегодня им не разрешают работать, и их дети и члены семьи умирают от голода. Из-за бедности они вынуждены продавать своих детей, чтобы сохранить жизнь другим членам семьи. Первыми жертвами этой трагедии становятся дети и женщины. Мы все знаем, что единственный способ искоренить все формы угнетения - это борьба женщин», - сказала она журналистам.

 Женщины должны объединиться

Ялда Ахмед завершила свою речь следующими словами: «Женщины могут искоренить все формы угнетения, проявляя солидарность и повышая осведомленность. Женщины всего мира должны объединиться для борьбы со всеми формами угнетения».

* - террористическая организация, запрещена в РФ