Турция

Женщины из Амеда: настало время свободы!

Женщины, присутствовавшие на праздновании Науроза в Амеде, потребовали физической свободы курдского лидера Абдуллы Оджалана и призвали к единству.

15 марта в курдских городах и в Турции начали отмечать праздник Науроз под девизом «Это время свободы и победы». Вчера в парке Науроз в Амеде состоялось празднование Науроза, в котором приняли участие более миллиона человек.

Собравшиеся женщины потребовали свободы и мира и заявили, что намерены добиться физической свободы курдского лидера Абдуллы Оджалана.

«КУРДСКИЙ НАРОД ДОБЬЕТСЯ УСПЕХА»

«Курдский народ всегда выступал за мир и братство, а не за войну, — сказала Эмине Барут, одна из женщин, присутствовавших на праздновании Науроза в Амеде. —  Мир должен быть достигнут сейчас. Мы боролись в течение многих лет и должны добиться мира. Все политические заключенные должны быть освобождены. Я пришла сюда, чтобы потребовать мира и свободы. Мы не хотим быть чьими-то врагами, но мы постоянно подвергаемся враждебному отношению. Курдский народ обязательно победит. Курдский народ добьется успеха. Мы пришли сюда, чтобы заявить о своих требованиях мира и свободы».

«НАШИ ВРАГИ ДОЛЖНЫ ВИДЕТЬ СЕГОДНЯШНИЙ ЭНТУЗИАЗМ»

Эмине Барут также обратила внимание на предстоящие местные выборы в Турции: «Мы не хотим попечителей (назначенных мэров). Попечители должны покинуть нашу родину. Я призываю весь курдский народ поддержать партию ПНРД (Партия народного равенства и демократии) на выборах и отразить их волю. Мы будем сопротивляться до конца. Наши враги должны увидеть сегодняшний энтузиазм и понять, что им никогда не удастся запугать нас».

«Я ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОТРЕБОВАТЬ СВОБОДЫ ЛИДЕРА АБДУЛЛЫ ОДЖАЛАНА»

Менсур Акдемир рассказала нам, что она посетила празднование Науроза в Амеде, чтобы потребовать свободы для курдского лидера Абдуллы Оджалана и всех политзаключенных. 

«Я пришла сюда, чтобы потребовать свободы для всех политических заключенных, лидера Абдуллы Оджалана и Селахаттина Демирташа. Науроз означает сопротивление и борьбу, — сказала она. — Мы пришли на Науроз, чтобы сопротивляться. Мы требуем мира, а не войны. На местных выборах мы будем голосовать в своих интересах и отправим сюда доверенных депутатов и мэров. Мы всегда будем сопротивляться и выходить на улицы, борясь за мир и свободу».

«МЫ ТРЕБУЕМ МИРА И СВОБОДЫ»

Мукаддес Байрам выразила пожелание, чтобы в этом году Науроз принес курдскому народу мир и свободу: «Сегодня наш праздник, и мы пришли сюда, чтобы отметить его. Науроз означает единство и солидарность, восстание против предательства. Я желаю, чтобы в этом году Науроз принес курдскому народу мир и свободу. Я желаю всем счастливого Науроза. Мы требуем мира и снятия изоляции (наложенной на Абдуллу Оджалана). Мы требуем прекращения этой войны. Да здравствует мир, свобода и партия ПНРД».

«ЛИДЕР АБДУЛЛА ОДЖАЛАН ДОЛЖЕН БЫТЬ СВОБОДЕН»

Айше Зенгин потребовала отмены изоляции, наложенной на Абдуллу Оджалана: «Мы собрались здесь сегодня ради нашего народа и всех угнетенных людей. Новый год означает борьбу и свободу. Политические заключенные объявили голодовку в знак протеста в отношении нарушений их прав. Мы тоже требуем прекратить нарушения их прав и дать свободу лидеру Абдуллой Оджалану и всем политзаключенным. Я призываю всех курдов объединиться. Приближаются местные выборы, и мы должны объединиться, чтобы отправить попечителей обратно. Мы не хотим присутствия этих доверенных лиц».