Женщины Шенгала: мы будем сопротивляться врагу

Вчера активистки женского и молодежного движений провели протестный марш в Шенгале, осуждая военную агрессию Турции, которая атакует город Шенгал. «Мы будем бороться против этих нападений!», – кричали демонстранты.

29 августа вооруженные турецкие БПЛА нанесли удар по автомобилю в районе Шенгала. В результате этого происшествия двое бойцов Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ) получили ранения. Вчера жители Шенгала приняли участие в марше под руководством Движения свободных женщин Эзидхана (ДСЖЭ) и Союза езидской молодежи, чтобы осудить турецкую агрессию против своего города.

Враг должен быть привлечен к ответственности

Наама Беде, активистка ДСЖЭ, выступила с речью после марша и сказала: «Турецкие оккупанты уже много лет ненавидят наш народ. Турция будет атаковать нас при любой возможности. Но мы критикуем также иракское правительство и тех, кто сотрудничает с турецкими властями. В августе оккупационные фашистские войска нанесли по нам очередные удары. Эти нападения фактически продолжение расправ над нами. Мы ничего не ждем от иракского правительства, потому что в Ираке нет никакого правительства. Мы, езиды, будем защищаться и оказывать сопротивление агрессору».

Наш народ должен сражаться

Езидка Амина Куркурки добавила, что Турция атакует курдов-езидов потому, что не хочет, чтобы те шли собственным путем, работая над развитием своего общества: «Противник снова и снова нападает на нас, выбирая мишенями наших детей. Враг не хочет, чтобы езиды развивались. Он не хочет, чтобы наши дети становились лидерами этого общества. Наш народ не должен молчать или смиряться с угрозой этих нападений. Наши граждане должны бороться».