Женщины Шенгала: Махмур не одинок

Движение свободных женщин Эзидхана (ДСЖЭ) и Союз молодых женщин Шенгала (СМЖШ) протестуют против нападок на лагерь беженцев в Махмуре, который власти Ирака хотят превратить в большую тюрьму.

Ранее этим днём вооружённые силы Ирака при поддержки специальных подразделений и полиции прибыли к лагерю беженцев в Махмуре (северный Ирак), чтобы огородить его колючей проволкой. Эта попытка была остановлена после вмешательства жителей самого лагеря.

Движение свободных женщин Эзидхана (ДСЖЭ), а также Союз молодых женщин Шенгала выступили сегодня с заявлением, выразив свою поддержку жителям лагеря беженцев и их сопротивлению.

В заявлении от имени двух организации осуждаются нападки иракских властей на лагерь в Махмуре и говорится следующее: «Будучи женщинам и будучи представительницами сообщества езидов, мы рассматриваем эти нападки как агрессию, направленную лично против нас. Эта попытка является результатом договоренностей между Ираком и Турцией относительно Махмура и Шенгала. Жители Махмура на протяжении многих лет ведут борьбу, и их сопротивление не будет сломлено».

В заявлении также отмечается тот факт, что нападки на лагерь беженцев в Махмуре напрямую связаны с так называемым Шенгальским соглашением: «Они стремятся заполнить Шенгал боевиками, взять в осаду лагерь в Махмуре и усилить свою борьбу против партизан. Эти планы напрямую направлены против воли народов. Мы хотим, чтобы все знали и помнил, что это сопротивление и воля народа не могут быть сокрушены».