Женщины Африна: турецким зверствам не сломить нашу волю

Женщины из Африна дали клятву, что будут сопротивляться турецким атакам, и никакие зверства не смогут сломить их волю.

Геноцид и нападения государства-оккупанта Турции и его наемников на жителей Африна продолжаются. С момента оккупации Африна 20 января 2018 года турецкая армия и ее наемники совершили несколько массовых убийств, в том числе в больницах Махмуди и Аврин, в результате которых погибли десятки женщин и детей.

Из-за турецкого наступления, оккупации и преступлений тысячи жителей Африна были вынуждены мигрировать в соседнюю провинцию Шахба, где не прекратили сопротивление, желая вернуться домой.

Резня и преступления, совершаемые государством-оккупантом Турцией и его наемниками, продолжаются и в Шахбе. В 2019 году в Тель Рифате было совершено массовое убийство детей. Следующее массовое убийство произошло в деревне Акиба.

Афринские женщины, переехавшие в Шахбу, рассказали новостному агентству ANHA о зверствах захватчиков, совершенных в отношении жителей Африна и молчании международного сообщества. Женщины поклялись, что будут продолжать сопротивление до тех пор, пока Африн не будет освобожден.

«ОНИ ПЫТАЮТСЯ ЗАПУГАТЬ НАС»

По словам Мариям Омар, уроженки района Мабата, в настоящее время проживающей в Тель Рифате, мировое общественное мнение стало свидетелем, но проигнорировало преступления, совершенные вторгшимся турецким государством против народа Африна. Она добавила, что с этими преступлениями мирились, поскольку оккупационные силы были партнерами Турции по преступлениям.

Мариям Омар отметила, что три года назад турецкая армия вторжения убила 8 детей и двух стариков из числа местных жителей, а недавно аналогичная расправа была совершена в Хасаке, где в результате воздушной бомбардировки образовательного центра для девочек, финансируемого ООН, погибли четыре ребенка и еще одиннадцать получили ранения. «Этими преступлениями они пытаются запугать и устрашить нас. Однако Турция не достигнет своих целей. Мы будем сопротивляться, пока не освободим Африн и не вернемся домой».

«У РОССИИ СОБСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ В РЕГИОНЕ»

 Женщина по имени Хана Михеммед осудила молчание международного сообщества в отношении преступлений, совершенных Турцией. «В Тель Рифате много российских баз. Россия заявляет, что защищает этот регион с 2015 года. Однако отсутствие реакции на турецкие преступления в отношении детей и женщин доказывает, что у России в регионе собственные интересы», – сказала она.

Михеммед призвала женщин Африна присоединиться к сопротивлению турецкой оккупации и преступлениям, совершаемым наемниками.

«МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО ДОЛЖНО ВЫПОЛНИТЬ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА»

 Еще одна женщина по имени Амаль Осман призвала Организацию Объединенных Наций и правозащитные организации выполнить свои обязанности в отношении жителей Африна. «Оружие и преступления турецкого государства нас не пугают. Мы будем продолжать сопротивление до тех пор, пока не вернемся в Африн», – сказала Осман.