Женщины Африна находятся под постоянной угрозой

В Африне есть женщины, которые годами не выходили из дома. После оккупации, проведенной Турцией в марте 2018 года, хиджаб стал обязательным для женщин. Кроме того, они не чувствуют себя в безопасности в своих собственных домах.

Долгое время Африн считался самым мирным регионом Сирии. Турецкая армия вместе с исламистскими военизированными формированиями 20 января 2018 года начала вторжение, которое привело к оккупации всей провинции с 18 марта. В результате сотни тысяч людей были вынуждены бежать.

Оставшееся население, особенно женщины, с тех пор стало испытывать на себе жестокость в стиле ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ). Женщины должны носить хиджаб, их похищают, насилуют и пытают. Эти преступления не так давно были подтверждены в докладе ООН. Однако никакого реального шага со стороны международного сообщества сделано не было, против Турции не ввели санкции.

В регионе работает журналистка Созда Оремар. Она рассказала MA о ситуации в Африне. С тех пор как город был взят боевиками Турции, женщины были вытеснены в домашнюю среду, как рассказывает Оремар. В общественном месте они считаются харам (нечистыми). На улицах появились плакаты, обязывающие женщин покрываться платком. «Женщины заперты в доме. Девушки особенно боятся выходить на улицу. Есть женщины, которые не выходили на улицу годами. Они сталкиваются с домогательствами и изнасилованиями со стороны джихадистов на улице. Однако и дома они не в безопасности. Если джихадисты узнают, что в доме находится молодая женщина, они нападут на нее и похитят».

Заявления журналиста подтверждают: правозащитная организация «Африн», Центр документации нарушений прав человека на севере Сирии, научно-статистический комитет женской ассоциации Kongreya Star в Камышло и проект «Пропавшие женщины Африна».

Тысяча похищенных женщин

По данным правозащитной организации «Африн», в период с 20 января 2018 года по сентябрь 2020 года была похищена тысяча женщин. Судьба 400 жертв похищения остается неясной. 76 женщин были убиты и еще 76 —изнасилованы. Число детских браков возросло с десяти до сорока процентов. Только за первые одиннадцать месяцев 2020 года было похищено 805 женщин, 54 из которых были убиты.

Комитет по исследованиям и статистике женской ассоциации Kongreya Star в Камышло подготовил доклад о положении женщин в Африне за последние три года. В докладе документируются случаи изнасилования и убийства с точными деталями, касающимися личностей этих женщин. В 2020 году было расследовано 30 похищений и пять убийств женщин, 13 женщин были освобождены за выкуп.

«Пропавшие женщины Африна» сообщают об одиннадцати женщинах, похищенных в ноябре. Одна из них была освобождена, судьба остальных десяти неизвестна.