Турция

За прошедшие 3 месяца были убиты, по меньшей мере, 83 женщины

Центр социально-политических полевых исследований опубликовал данные о случаях насилия над женщинами, отраженных в СМИ. Эти данные говорят, что за последние три месяца были убито не менее 83 женщин.

Данные, собранные Центром, охватывают период с 1 июня по 31 августа 2021 года.

Для составления итогового отчета были использованы новости и данные Платформы «Остановим фемицид» (KCDP), Bianet, женского новостного портала Jin News, новостного агентства «Месопотамия» (МА), агентства Anıt Sayaç и многих информационных агентств.

В докладе отмечено, что в прессе очень редко освещается насилие в отношении женщин, случаи которого являются привычным явлением в обществе. Большинство женщин, убитых мужчинами, находились в местах, где они должны чувствовать себя в наибольшей безопасности (дома) и в обществе людей, которым они могли бы доверять больше всего (мужья, бойфренды, отцы, сыновья, братья).

По данным Центра, изложенным в отчете, за последние 3 месяца 83 женщины были убиты, 39 женщин умерли при подозрительных обстоятельствах, 158 женщин были ранены в результате насильственных действий, 39 женщин подверглись преследованиям, 18 женщин – сексуальному насилию и 5 женщин были изнасилованы.

В отчете также отмечено, что 15,4% лиц, совершивших сексуальное насилие, были жертвам «друзьями», 7,7% – «отцами» и 7,7% – «партнерами».

В докладе говорится, что 22,2% виновных в половых преступлениях, совершенных в отношении детей – это их отцы, 16,7% – соседи и 5,6% – учителя.

Если в случаях домогательств 16,7% преступников были идентифицированы, как супруги пострадавших, то 8,3% были их коллегами и 4,2% – бойфрендами, в то время как в случаях изнасилования «коллега» занимает первое место – и их 20%.

Городами, взявшими печальное первенство, с наибольшим количеством убийств женщин оказались Стамбул – 16,9%, Балыкесир – 7,2%, Конья – 7,2% и Анталия – 4,8%. По количеству сексуальных нападений Стамбул занимает первое место с 23,1%, вместе с Муглой.