ЖЗР: турецкие атаки на северо-восток Сирии должны прекратиться!

Организация «Женщины на защите Рожавы» и несколько организаций для девочек в Германии требуют прекращения турецких атак на севере Сирии и закрытия воздушного пространства над регионом.

Феминистская кампания «Женщины на защите Рожавы» в Германии написала открытое письмо с призывом положить конец нападениям Турции на автономный регион северной и восточной Сирии, которые нарушают международное право. Воздушное пространство над регионом должно быть закрыто, а Турция должна быть привлечена к ответственности за продолжающиеся нарушения прав человека.

«Мы возмущены и скорбим вместе с семьями, которые потеряли своих дочерей в результате атаки турецкого беспилотника на образовательный центр для девочек недалеко от Хасеке. 1 сентября, во Всемирный день мира, мы получили известие о том, что Силава Ремедан также скончалась от полученных травм. Наряду с Ранией Эта, Зозан Зедан, Дилан Изедин и Дияне Эло она является одной из пяти девочек, которые слишком рано ушли из жизни в результате этой грязной агрессивной войны со стороны турецкого режима», – говорится в заявлении «Женщины на защите Рожавы».

Систематическая атака на достижения женщин

Открытое письмо в первую очередь адресовано учреждениям для девочек в Германии и призвано привлечь внимание к ситуации в Рожаве. «Эта атака является одной из многих других атак турецких беспилотников на детей в северной и восточной Сирии. Только в августе этого года восемь детей уже погибли в результате атак турецких беспилотников. Мы рассматриваем эти атаки как направленные против молодежного и женского движения и, таким образом, против сердца общества. Мы ясно видим в этом еще один акт феминицида, который является частью систематической атаки на достижения женщин в регионе», — написала феминистская организация, указав, что общественность и немецкие СМИ хранят молчание о ежедневных нападениях и событиях на севере и востоке Сирии.

Письмо в женские клубы, женские дома и консультационные центры для девочек

В письме «Женщины на защите Рожавы» организациям для девочек в Германии говорится: «Мы — феминистская организация, выступающая против турецкой агрессивной войны на севере и востоке Сирии. В северной и восточной Сирии происходит построение системы самоуправления. На протяжении десяти лет женщинам предоставляются равные права во всех сферах жизни. Однако в то же время этот проект подвергается ежедневным атакам турецкой армии (...)

18 августа 2022 года турецкая армия взорвала спонсируемый Организацией Объединенных Наций (ООН) учебный центр для девочек на севере Сирии. Атака была осуществлена ​​беспилотным дроном, а значит, была целенаправленной.

Пять девушек — Зозан Зедан, Ранья Эта, Дияна Эло, Дилан Изедин и Силава Ремедан — были убиты взрывом во время игры в волейбол. Еще десять девушек получили ранения. Мы шокированы и возмущены этой атакой, которая является одной из множества других атак турецких беспилотников на детей в северной и восточной Сирии.

Именно поэтому мы написали прилагаемое письмо. Мы хотели бы попросить вас подписать это письмо и распространить его вместе».

«Осуждаем нападение на образовательный центр для девочек»

Открытое письмо организации «Женщины на защите Рожавы» уже подписано несколькими учреждениями для девочек и распространяется среди других организаций:

18 августа 2022 года четыре девушки, игравшие в волейбол, были убиты и еще одиннадцать получили ранения в результате авиаудара Турции по учебному центру для девочек, спонсируемому Организацией Объединенных Наций (ООН), в Шемоке/Шамука на севере Сирии. Мы скорбим по Зозан Зедан, Ранье Эта, Дияне Эло и Дилану Изедин и осуждаем это бесчеловечное преступление!

Женщины и дети особенно страдают от войны. Нехватка ресурсов, сексуальное насилие, бегство и перемещение являются последствиями военных атак Турции, которые уже много лет происходят в северной и восточной Сирии. Целенаправленное убийство Зозан Зедан, Раньи Эта, Дияны Эло и Дилан Изедин представляет собой новый уровень насилия. 16 августа в Кобани был убит 12-летний подросток. 6 августа двое детей погибли в результате атаки беспилотника на автомобиль в Камышло. 4 августа шестеро детей получили ранения в результате атаки беспилотника на центр города Тель Рифат. 1 августа погиб подросток, тяжело раненный гранатой во время работы в поле.

Мы требуем, чтобы атаки турецкой армии прекратились! Достижением создания самоуправления в Федерации северной и восточной Сирии является то, что девочки имеют доступ к образованию. Целенаправленное продвижение и обеспечение равных прав женщин и девочек является лучом надежды в области, отмеченной войной, за которую боролись сами женщины. Эти достижения должны быть защищены.

Мы требуем закрыть воздушное пространство над северной и восточной Сирией! Турецкие беспилотники надо лишить права проводить эти атаки! Турция должна быть привлечена к ответственности за нарушения прав человека! Все люди, и особенно дети, имеют право жить в мире».

Подписанты кампании: Auguste Mädchen- und Frauentreff Berlin - ALBATROS gGmbH, Verein FeM Mädchen*haus Frankfurt - Feministische Mädchenarbeit e.V., Schilleria Mädchen*treff Berlin, Mädchenhaus Hannover e.V. and staff of Frauenhaus Celle e.V.