К национальному единству при помощи женского сопротивления

Отдел по связям с общественностью ЖОС провел онлайн-встречу под названием «Роль женщин в достижении национального единства является важным элементом стратегии защиты курдского народа».

Член главного командования Сил демократической Сирии (СДС) и Женских отрядов самообороны (ЖОС) Науроз Ахмед, сопредседательница НКК (Национального конгресса Курдистана) Зейнеб Мурад, сопредседательница Тевгера Азади (Движения за свободу) Тара Хисен, депутат от Демократической партии народов (ДПН) Фелекнас Уджа, представительница Комитета по дипломатическим отношениям Сообщества свободных женщин Восточного Курдистана (KJAR) Розерин Кемангер и сопредседательница ПДС (Партии Демократического союза) Асия Абдулла приняли участие в онлайн-встрече, состоявшейся в четверг под названием «Роль женщин в реализации национального единства является важным элементом стратегии защиты курдского народа».

«Женщины ориентированы не только на себя»

Говоря о роли женщин в реализации курдского единства, член Генерального командования СДС и ЖОС Науроз Ахмед сказала: «В женской природе нет такого понятия, как «я». Женщина заботится не только о себе, но и о своем регионе или своей семье. Это еще больше усиливает их роль. Культура, история, самобытность и язык являются основными элементами самообороны. Таким образом, женщины являются общей идентичностью и основой для национального единства».

«Революция свободных женщина нашла отклик повсюду»

Сопредседательница НКК Зейнеб Мурад говорила о революции свободных женщин: «Революция свободных женщин, которая находит отклик во всем мире, является одним из методов самообороны. Это можно увидеть на примере сопротивления ЖОС в Рожаве, женском сопротивлении фашистскому менталитету в Северном Курдистане и Турции, а также в партизанской борьбе против войск вторжения в горах Курдистана. Женщины также борются против реакционной политики в Иране».

Сопредседательница ПДС Асия Абдулла отметила, что курды сопротивлялись нападкам и актам геноцида со стороны турецкого государства на их достижения и ценности. Она сказала: «Мы не можем рассматривать этот процесс как экстраординарный; мы скорее должны рассматривать его как стратегический процесс».

«Национальное единство будет достигнуто на основе женского сопротивления»

Депутат от ДПН Фелекнас Уджа отметила, что национальное единство будет достигнуто благодаря женскому сопротивлению: «Потому что курдские женщины делают общее дело, самоорганизуясь. Женщины знают, что курдский народ должен быть организован, потому что без организации он будет уничтожен. Женщины должны организовать себя и свои общины и укрепить тем самым национальное единство».

Фелекнас Уджа отметила, что курдские женщины в Северном Курдистане считают реализацию национального единства более важной, чем что-либо еще. Она сказала: «Мы должны быть едины, чтобы защитить женщин Шенгала и память погибших героев Курдистана, и мы ответим на все массовые убийства нашим единством».

Сопредседательница Тевгера Азади Тара Хисен, отметила, что женщины продолжают свою борьбу за формирование нового менталитета против диктаторской системы, и добавила: «Общая борьба женщин приведет к успеху».

Представительница Комитета по дипломатическим отношениям KJAR Розерин Кемангер говорила о восстании в восточном Курдистане и Иране под лозунгом «Жин, Жиян, Азади» (Женщина, жизнь, свобода). Она сказала: «Этот культовый лозунг появился в Курдистане; он основан на глубокой философии и образе жизни. Это объединило иранский народ».