Виноградарство как источник дохода женщин восточного Курдистана

В Сардаште женщины зарабатывают на жизнь и вносят свой вклад в экономику региона, выращивая черный виноград.

Черный виноград, который, благодаря своим многочисленным преимуществам, является самым популярным летним и осенним фруктом, выращивается и в горных районах Сардашта, города в Восточном Курдистане. Здесь фермеры выращивают его без использования гормонов и химических удобрений. Черный виноград также является одним из самых популярных органических продуктов Ирана и Восточного Курдистана.

В сельских районах Сардашта сажают и выращивают черный виноград женщины. После сбора урожая они обрезают побеги растений и продают черенки, чтобы заработать на жизнь и внести свой вклад в экономику региона. Черный виноград привлекает внимание фермеров других регионов благодаря своему высокому качеству.

Черный виноград – одно из самых подходящих растений для посадки и выращивания в регионе. Местные женщины имеют большой опыт в виноградарстве, выращивая эту культуру с применением современных методов и оборудования. Фермеры предпочитают покупать черенки винограда именно у них.

Польза черного винограда

Черный виноград знаменит своим насыщенным синевато-фиолетовым цветом, из-за которого он кажется почти черным. Его ягоды в первую очередь является источником углеводов и практически не содержат жиров и белков. Также это хороший источник витаминов С и А. Черный виноград богат антиоксидантами, обеспечивающими исключительную защиту сердца и мозга и помогающими организму бороться с раком, вирусами и воспалением.

 В Сардаште женские кооперативы играют активную роль в посадке, хранении, переработке и сбыте черного винограда. Эти кооперативы также оказывают поддержку женщинам, давая им возможность совершенствовать знания и навыки в сельском хозяйстве.