Вафаа: Я боялась сказать, что я езидка

Езидка Вафаа, которая была похищена, изнасилована, продана, подвергнута пыткам против этого зверства ИГИЛ, была спасена бойцами ЖОС. Вафаа теперь пытается восстановить свою украденную жизнь.

Когда смотришь глубоко в глаза Вафаа, видишь только печаль и несправедливость мира. В результате перенесенной боли, горя и тоски ослабло и ее тело.

«Я больше не ем, мне не нравится еда. Вот так, я слабею день ото дня», — говорит Вафаа. Не только ее глаза, но и ее тело вопиет о ее истории.

Вафаа Али Аббас, молодая езидка, которой сейчас 18 лет, была похищена террористами ИГИЛ* из деревни Кочо в Шенгале, когда ей было 9 лет, вместе со своей сестрой (13 лет), которая была глухонемой. В этом юном возрасте она была изнасилована боевиками и забеременела. Боевики, изнасиловавшие Вафу, убили ребенка в ее чреве. Езидскую девушку продавали 7 раз, ей запрещали говорить на своем языке, прикасаться к своей культуре и исповедовать свою религию.

Рай Вафы в Кочо был разрушен атакой ИГИЛ. Нелегко описать события 9 лет на нескольких страницах. Вафаа как будто состарилась за эти 9 лет.

Вафаа рассказала про тот день, который перевернул ее жизнь: «Боевики окружили нас в деревенской школе. Они дали шейху племени Кочо 3 дня на то, чтобы сдаться, иначе сказали, что захватят силой. Шейх сказал им, что они не сдадутся. Потом боевики окружили деревню, собрали нас в сельскую школу и отделили друг от друга. Они разделили отцов, стариков, матерей, детей, молодых девушек и юношей. Затем они пригнали машину и повезли нас в сторону Мосула. В то время со мной была моя мать и одна сестра. Потом нас забрали, не дали остаться с мамой. Мы кричали, но это было бесполезно».

Банды разлучили Вафу с ее семьей, похитили ее сначала в Мосул, а затем в Ракку и держали в школе. Вафаа рассказывает про жестокость боевиков: «Нас начали продавать».

Вафаа, которая много раз пыталась сбежать от боевиков, продолжает: «Иногда они возвращали изнасилованных девушек. Когда нас впервые привезли в Ракку, мы пытались сбежать, но не получилось. Нас было 70 человек. Мы и боевики ИГИЛ столкнулись в начале улицы, они снова поймали нас и отвезли обратно в школу. Когда нас хватали, били и оскорбляли нас. Они приходили и подвергали нас насилию каждый час. Боевики пришли в полночь и забрали мою глухонемую сестру. Я пыталась спасти ее, выхватить ее из его рук, мы кричали, но не получилось. Боевик сказал, что просто забирает ее. Он взял мою сестру за волосы и потащил прочь. С тех пор я не знаю ее судьбы».

ПРОДАЛИ 7 РАЗ

Беда Вафы не закончилась, она продолжалась до лагеря «Холь». Ее продали 7 раз,  изнасиловали.

Вафаа продолжает: «Потом кто-то пришел и изнасиловал меня. Я ему говорю, зачем ты это с нами делаешь, мы молодые, мы как воробьи на ветке дерева. Я была полтора месяца с человеком, который купил меня первым. Потом он продал меня другому. Меня продали 7 раз. Когда меня продали в шестой раз, покупатель сказал мне: «Ты свободна». Так что никто меня больше не хотел, и никто не стал меня насиловать. Этот человек погиб во время обстрела. Потом я нашла свою тетю в Дейр-эз-Зоре, и мы стали жить вместе. Из Меядина мы отправились в Хаджин, а затем в Мерашиду. Там меня выдали замуж за Абу Ахмеда. Я была его третьей женой. Затем мы отправились в Бахоз, а оттуда оказались в лагере «Холь». Я получил информацию, что Абу Ахмед умер в тюрьме. Вторая жена Абу Ахмеда  уехала в Эрбиль, а я осталась здесь. Меня насильно выдали замуж за кого-то другого в лагере «Холь», и он насиловал меня каждый день».

«Я БОЯЛАСЬ СКАЗАТЬ, ЧТО Я ЕЗИДКА»

Увидев жестокость ячеек ИГИЛ в лагере «Холь», Вафаа сказала: «Между ними была вражда, ненависть и война. Они резали и обезглавливали женщин, которые, по их мнению, не были хорошими. Когда я это услышала, я очень испугалась за себя, что однажды они придут, возьмут меня и отрежут мне голову. Я не выходила из своей палатки, у меня были отношения только с другой женой мужа, никто, кроме другой жены моего мужа, не знал, что я езидка. Я боялась  сказать, что я езидка, потому что они говорили, что езиды неверные. Вот почему я никому не не говорила».

СПАСЕНИЕ БОЙЦАМИ ЖОС

Вафаа была спасена в ходе 9-го дня «Операция по гуманитарному контролю и обеспечению безопасности», начатой при поддержке Сил демократической Сирии (СДС), Отряды народной самообороны (ОНС), Женские отряды самообороны (ЖОС) под руководством Сил внутренней безопасности. Выражая свою благодарность бойцам ЖОС, Вафаа теперь хочет вернуться к своей семье и начать жизнь заново.

Вафаа сказала про боевиков, укравших ее жизнь: «Они изнасиловали меня, когда я была маленькой, мое тело, мою жизнь. Они превратили ее в настоящий в ад и мучили меня, пусть осудит их Бог».

* - террористическая организация, запрещена в РФ