В Мерсине вспоминают Лейлу Шайлемез

Память Лейлы Шайлемез, убитой в Париже вместе с Сакине Джансыз и Фидан Доган десять лет назад, почтили на ее могиле в провинции Мерсин.

Сегодня в провинции Мерсин на могиле члена Курдского молодежного движения Лейлы Шайлемез, убитой вместе с основательницей РПК Сакине Джансыз и представительницей НКК Фидан Доган в Париже 9 января 2013 года, состоялась акция поминовения. На кладбище пришли пресс-секретарь женского собрания ДПН Айше Акар Башаран, депутаты ДПН, отец Лейлы Шайлемез Кумали Шайлемез и множество других. Присутствовавшие на панихиде женщины возложили гвоздики на могилу курдской революционерки.

«ЗА ТРОЙНЫМ УБИЙСТВОМ В ПАРИЖЕ СТОИТ ПСР»

Выступая перед собравшимися, Айше Акар Башаран, пресс-секретарь Женского собрания Демократической партии народов (ДПН), отметила, что силы, стоящие за тройным убийством в Париже в 2013 году, не были объявлены даже спустя 10 лет. Башаран сказала: «Мы знаем, что за убийствами 2013 года стоит правительство ПСР. Ни одно из этих убийств не является совпадением. Правительства, в которых доминируют мужчины, и те, кто стремится институционализировать свои деспотичные режимы, правительства, которые разжигают вражду, в первую очередь выбирают в качестве мишени женщин. Они стремятся расширить и организовать войну через тела женщин. За теми, кто убил наших друзей в Париже и в Силопи, стоит та же сила. Нагихан Акарсель была убита в Сулеймании, Хаврин Халаф в северо-восточной Сирии, а совсем недавно еще три курда были убиты в Курдском культурном центре имени Ахмета Кая в Париже».

Башаран отметила, что если бы виновные в резне 2013 года были раскрыты, то недавняя резня в том же городе бы не состоялась. Башаран подчеркнула, что массовые убийства и нападения не остановят борьбу женщин. «Когда речь идет о курдах и женщинах, в любой части мира разыгрывается один и тот же печально известный сценарий», – добавила она.