В Хасаке проводят просветительские мероприятия по борьбе с гендерным насилием

Организация «Сара», борющаяся с насилием в отношении женщин, проводит информационно-просветительские мероприятия в кантоне Хасаке. Это семинары и мастер-классы, направленные на борьбу с насилием в отношении женщин.

Насилие в отношении женщин носит разрушительный характер из-за политики государств, поддерживающей неравенство между мужчинами и женщинами. Женщины подвергаются всем формам насилия в зонах военных действий и конфликтов и страдают в таких обстоятельствах чаще других групп населения.

Организация «Сара», действующая в кантоне Хасаке, проводит информационно-просветительские мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Корреспондент NuJINHA побеседовала о работе организации с Хелимой Михмед.

Система должна измениться

Говоря о дореволюционном периоде в северо-восточной Сирии, Михмед отметила: «Сирийский режим нормализовал женоубийства и всегда придерживался политики безнаказанности для виновных. Это привело к росту числа случаев убийств женщин. Можно сказать, что сам режим отнимал их жизни. Чтобы покончить с этим, необходимо в первую очередь изменить систему связки «мужчина-государство».

Общество может быть свободно, когда свободны женщины

Хелима Михмед считает, что общество, в котором убивают женщин, неизбежно разрушится. «Общество может быть свободным, когда свободны женщины. Общество, в котором есть свободные женщины, имеет свою достойную историю и самобытность. Женщины – самая сильная опора нашего общества», – сказала она.

Михмед сообщила, что в 2023 году в кантоне Хасаке были убиты пять женщин, а ещё четыре жительницы были доведены до суицида. Она добавила: «Наша организация борется с гендерным насилием. Мы организуем информационно-просветительские мероприятия, чтобы изменить патриархальный менталитет».

Женщины воспринимались, как угроза

Напомнив о том, что во время революции Рожавы женщины подвергались нападениям, собеседница NuJINHA отметила: «Революция Рожавы – это женская революция. Патриархальная система увидела в женщинах, возглавляющих её, угрозу, потому что новая система, основанная на гендерном равенстве и демократии, противоречит патриархальным установкам».

Проведено уже 122 семинара

Хелима Михмед рассказала о деятельности организации в кантоне Хасаке: «Мы распространили 2 000 листовок и провели 36 встреч для женщин в этом районе. Мы нанесли 531 визит в семьи и организации памяти павших. Мы провели 122 семинара, и самое живое участие в них приняли 1692 человека. Было раскрыто 92 дела, в том числе четыре убийства женщин и пять случаев доведения до суицида; мы также обнаружили, что имели место две несостоявшиеся попытки самоубийства. «Сара» провела пять пресс-конференций, чтобы привлечь внимание к проблеме насилия в отношении женщин. Мы будем прилагать ещё больше усилий для искоренения насилия и построения свободного общества».

Организация «Сара» проводит курсы повышения осведомленности как для женщин, так и для мужчин: «Мы придаем большое значение просветительским мероприятиям и курсам, направленным на искоренение гендерного насилия. Недавно мы начали кампанию, приуроченную к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин».