В Берлине 5-6 ноября прошла международная женская конференция

В Техническом университете Берлина 5-6 ноября прошла международная женская конференция «Наша революция: свободная жизнь», организованная сетью «Женщины, плетущие будущее».

Сеть «Женщины, плетущие будущее» провела 2-ю Международную женскую конференцию под девизом «Наша революция: свободная жизнь» в Берлинском техническом университете 5-6 ноября. Женщины, присутствовавшие на конференции, пообещали создать «новый мир», заявив, что их «цели едины».

«Я стала более радикальной»

Активистка движения за мир, феминистка Женевьева Воган, приехавшая на конференцию из США, сказала в интервью: «Я из США и Италии. Я была писательницей и активисткой, работающей во имя мира и феминизма в течение 50 лет. Здесь очень приятная атмосфера для создания нового мира. Я стала еще более радикальной, чем раньше, потому что чувствую поиск женской силы и женской жизни в этом движении».

«Я многому научилась»

Сама Белук из Белуджистана сказала, что это ее первый опыт участия в подобной конференции, и он вдохновил ее. «Это был хороший опыт для меня. Я многому научилась. У меня появились новые связи с курдскими женщинами», — добавила она.

«Сначала нужно освободить себя»

Виолетта Галлардо из Мексики, проживающая в Париже, заявила, что благодарна организаторам данного мероприятия. Конференция позволила всем женщина обменяться идеями и рассказать о борьбе с насилием, от которого они страдают. «Мы здесь, чтобы достичь мира. Сначала нужно освободить себя, а затем обеспечить мир во всем мире», — сказала она.

«У нас всех единые цели»

 «Мы все преследуем одни и те же цели. Даже если мы из разных уголков мира, у нас очень похожие чувства», — заявила Патрисия Редзевски из Берлина, родом из Польши.

«Работа с курдскими женщинами очень важна»

Анастасия из Украины сказала, что она была счастлива принять участие в конференции и услышать об опыте женщин со всего мира. Другая украинская участница, также Анастасия, заявила, что украинкам очень важно работать вместе с курдскими женщинами.

«Наша борьба похожа на борьбу курдских женщин»

Нелида Молина, пресс-секретарь Координации по поддержке народа мапуче в Мадриде, заявила: «Наша борьба на землях мапуче (центральная часть Чили и юго-запад Аргентины) похожа на сопротивление курдского народа. У нас много общего. Вот почему я нахожусь здесь. Я приехала, чтобы внести свой вклад в этот процесс, поделиться нашей культурой, языком и ценностями, а также подчеркнуть идею о том, что защита природы является общей целью для всех коренных народов, участвующих в этой встрече. Я хотела бы выразить большую благодарность всем участницам».

«Алина познакомила меня с курдскими женщинами»

Патрисия Гордини, мать героини Алины Санчес, сказала: «До Алины я ничего не знала о курдском народе, но она познакомила меня с курдскими женщинами.  Здесь ведутся крайне интенсивные дискуссии. Эта конференция является источником  добра, революции и прав женщин».

«Мы поддерживали друг друга»

Семра Узунок рассказала в интервью: «Я уже 3 года нахожусь в политической ссылке. Я родом из Турции. Я боснийка. Конференция – это действительно великое событие, где собираются женщины из 41 страны, преодолевая классовые и расовые различия, чтобы поделиться опытом женственности. Я думаю, что борьба женщин за свержение режима в Иранском Курдистане стала поворотным моментом. Лозунг «Женщина, жизнь, свобода» стал всемирным лозунгом. В настоящее время не только на Ближнем Востоке, в Курдистане и Турции, но и во всем мире женщины приняли этот лозунг».

«Мы говорили не только о проблемах, но и о путях решения»

Хавин Гюнешер, пресс-секретарь Международной инициативы «Свобода Оджалану —  мир в Курдистане» и один из организаторов конференции, заявила: «Конференция в значительной степени оправдала наши ожидания. Нашей целью было обсудить как мы, женщины, можем совместно построить систему вне государства. Мы говорили о том, что изоляция Абдуллы Оджалана, химические атаки против партизан и все подобные атаки в Бакуре, Рожхилате и Рожаве не просто осуществляются Турцией, здесь также задействованы капиталистические державы и НАТО. Участницы конференции призвали к освобождению политзаключенных. Послания поддержки и солидарности были также отправлены нашему дорогому товарищу Шебнем Корур Финджанджи».