Турция

Умерла 98-летняя активистка «Субботних матерей»

Зейджан Едигёль, участница группы «Субботние матери», умерла в возрасте 98 лет. Она требовала справедливости для своего сына в течение 39 лет.

С 1995 года «Субботние матери» требуют справедливости для своих пропавших без вести близких.

Зейджан Едигёль искала справедливости для сына 39 лет. Нуреттин Едигёль пропал без вести после того, как был арестован в Стамбуле 10 апреля 1981 года.

Члены его семьи и родственники провели прощальную церемонию в Джемеви, алевитском месте поклонения.

Инициатива «Субботние матери» опубликовала заявление по поводу смерти Зейджан: «Покойся с миром, мать Зейджан. Твоя настойчивость в поиске Нуреттина и справедливости для него теперь перепоручена нам. Ты не забыла, и мы тоже не забудем. Ты не простила, и мы не простим. Ты не сдалась, и мы не сдадимся».

Предыстория

27 мая 1995 года «Субботние матери» впервые сели перед Галатасарайским лицеем на улице Истикляль в Стамбуле, требуя информации о судьбе своих близких, «пропавших» после арестов, и наказания ответственных. Они повторяют свое требование каждую неделю уже 792 раза. С 700-й недели турецкие власти закрыли им доступ на площадь Галатасарай, и с тех пор их еженедельные собрания проходят на небольшой улице перед отделением Ассоциации прав человека (АПЧ) в Стамбуле.