Юксекдаг обращается к женщинам в преддверии Международного женского дня

«Женщины, противостоящие патриархальному и государственному насилию, войнам и дискриминации, победят», – написала содержащаяся в заключении политик ДПН Фиген Юксекдаг в своем обращении по поводу Международного женского дня.

Бывшая сопредседательница Демократической партии народов (ДПН) Фиген Юксекдаг, содержащаяся в заключении в Турции, пожелала женщинам всего наилучшего в день их борьбы. В обращении, которое было опубликовано в ее аккаунте в сети Твиттер, политик сказала: «Женщины, противостоящие патриархальному и государственному насилию, войнам и дискриминации, победят. Мы шлем наши самые горячие и сердечные поздравления и нашу любовь женщинам, которые выйдут на улицы [8 марта]. Пускай все надежды, сопротивление, восстания, усилия и радость женщин всего этого мира станут общими! Ради лучшей, более справедливой и свободной жизни всех женщин и человечества, свободных от насилия и эксплуатации».

Фиген Юксекдаг – соосновательница Социалистической партии угнетённых (СПУ), председателем которой она была до сентября 2014 года. Уйдя с должности, она вступила в ДПН. В тот же год СПУ присоединилась к ДПН, работающей как зонтичная партия для ряда партий меньшего масштаба.

Вместе с другим сопредседателем, Селахаттином Демирташем, и прочими бесчисленными депутатами ДПН, она была арестована 4 ноября 2016 года по настоянию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. С тех пор она содержится в заключении в тюрьме особо строгого режима в Кандыре.