Участницы международной делегации встретились с Матерями мира в Сулеймании

Участницы международной мирной делегации в южном Курдистане навестили представительниц женской ассоциации в Сулеймании – Матерей мира, с которыми поговорили о их потерянных на войне детях.

В субботу женщины из международной мирной делегации встретились с Матерями мира и представительницами женской Организации свободолюбивых женщин Курдистана в Сулеймании. Матери мира в белых шалях с теплотой встретили делегаток, рассказав им о страдании, наполняющем женские жизни, и поделились своим видением политической ситуации. После беседы в саду перед домом прошла встреча с работниками прессы.

Участницы мирной делегации получили очень теплый прием. Им высказали благодарность за визит в южный Курдистан и работу, направленную на прекращение войны, оккупации и начало мирного диалога вместо междоусобной розни среди курдов, несущей угрозу братоубийственных сражений.

Женщины увидели не только конкретные общие цели, но и ощутили глубокую связь женских движений. Одна из Матерей мира прокомментировала: «Женская революция объединяет женщин всего мира против капиталистического модернизма. И женщины региона идут путем революции. Для этого здесь дают образование, ведут просветительскую работу. Таким образом, совершается революция в умах. Это придает нам силы, и с этой силой нас нельзя более победить. Мы считаем себя сознательными участницами революции».

Наши сердца вырваны из наших тел

Матери мира говорили от лица других матерей, не имевших возможности посетить встречу из-за тесноты помещения принимающей стороны. Все они потеряли своих детей, некоторые в конце 1980-х, когда Саддам Хусейн использовал отравляющие газы, включая убийства в Халабдже в 1988 году, другие – в ходе военных операций с использованием газа, когда турецкие военные сражались с партизанами в горах. Эти женщины теряли своих детей в рядах пешмерга, теряли их в рядах партизан – и иногда это были одни и те же семьи. Страдание матерей огромно и определяет их жизни. Они говорят: «Наши сердца вырваны из наших тел».

Они называли свою боль ее настоящим именем, но не фокусировались на ней, оставаясь стойкими. Они описали ответственность, взятую ими, старшими женщинами, на себя за будущее молодых. Они уже видели оккупантов и сопротивлялись им. Сейчас они борются против военного наступления и оккупации со стороны Турции, вытеснением населения с мест обитания и давлением на угнетенные этносы, проблемами, из-за которых массово нарушаются права человека и права женщин. Активистки говорят – если хотите понять угрозу, посмотрите на Африн и другие территории, оккупированные Турцией.

Матери мира не только противостоят патриархальному угнетению в своих стенах, но и сопротивляются угнетению всех курдов во всех сферах общественной жизни и по всему миру. Они также видят связь экологической повестки со своей борьбой. Женщины говорят, что война несет угрозу и разрушает окружающую среду, пока противник стремится вытеснить курдов с их земли всеми доступными средствами. Контролируются даже объемы воды в Евфрате, которую урезает Турция. Вырубаются деревья, совершается геноцид, в ходе военных операций используется отравляющий газ, совершаются атаки с дронов, бомбардировки с воздуха. Бороться с этим следует солидарностью, сказали активистки.

Образование и культурное просвещение

Помимо участия в митингах и демонстрациях активистки женских организаций ведут культурную деятельность, которая включает пение, искусства, танцы, курсы курдского языка. Для этого есть отдельные помещения. Женщин учат и определенным специфическим навыкам. Ради их экономической независимости их, в частности, обучают пошиву одежды. Эта работа ведется на добровольных основаниях. Поскольку поддержки от правительства у активисток нет, их труд продвигается медленно. Чтобы придать этой революции скорость, им нужна финансовая и эмоциональная поддержка, считают активистки.

Но в данный момент приоритетная задача женщин Сулеймании – предотвратить турецкую оккупацию. Однако иракское правительство пока отказывает активисткам и Матерям мира в дискуссии.