«Убийство во имя чести»: женщины требуют наказания виновных в этих убийствах

Женщины северо-восточной Сирии снова вышли на улицы, протестуя против убийств женщин. В Ракке женский координационный отдел при Автономной администрации потребовал применения соответствующих мер наказания длявсех виновных в так называемых«убийствах чести»

Женский координационный отдел при Автономной администрации северо-восточной Сирии призывает к совместной борьбе с убийствами женщин. Причиной для этого послужило убийство двух девушек членами их семей в Хасеке. На пресс-конференции в Ракке Джихан Хидро, выступившая от имени координационного отдела, сказала, что женщины веками боролись с патриархальным гнётом, но до сих пор являются предметом насилия. Она отметила, что с начала этого года в автономном регионе было зарегистрировано 657 преступлений, совершённых против женщин и девушек. «Все женские организации должны вместе бороться против этого. Для того чтобы повысить осведомлённость женщин и общества, мы должны ходить от дома к дому и проводить разъяснительную работу. Преступления против женщин должны быть наказаны соответствующим образом», – сказала она.

Сотни людей снова вышли на улицы Кобани, выражая то же требование. «Накажите убийц женщин» – было написано на плакате, который несли участницы демонстрации от зонтичной организации при Конгрессе «Стар» в Сирине. В своих речах они резко осуждали «убийц женщин во имя чести». Фирьяз Беркель, выступившая от имени женского комитета Евфратского региона, заявила следующее: «Всему миру известно, что революция в Рожаве была женской. Женщины боролись за великие достижения. Поэтому они стали предметом прямых нападений».

Две девушки убиты в течение одной недели

15-летняя Айя Михемед была убита своим отцом в Хасеке в понедельник вечером. Несколькими днями позже 13-тилетняя Айда Аль-Хамуди Аль-Саидо была застрелена одним из мужчин её семьи в Хасеке. В обоих случаях мужчины совершили «убийство во имя патриархальной чести». Во всех частях северо-восточной Сирии женщины в течение уже нескольких дней выходят на улицы, выражая свой протест в отношении этих преступлений.