Турция ведет предвыборную кампанию в Германии, игнорируя предупреждения

Поступила информация о том, что за последние три месяца представители турецкого правящего блока ПСР/ПНД провели не менее 100 встреч в Германии, несмотря на предупреждения со стороны немецких властей.

В преддверии президентских и парламентских выборов, которые пройдут в Турции в мае, ведущие политики ПСР/ПНД совершают предвыборное турне по Германии, игнорируя требования немецкого правительства. Эта деятельность стала достоянием общественности после того, как 13 января в мечети города Нойс появился депутат от ПСР Мустафа Ачыкгёз, который призвал своих последователей к борьбе с оппозиционерами, членами РПК и гюленистами. Вполне можно предположить, что масштабы предвыборных пропагандистских усилий турецкого режима в Германии ещё значительнее, чем принято считать.

Немецкий еженедельник Welt am Sonntag сообщил в своем свежем номере, что начиная с сентября в мечетях и клубах Германии состоялось более 100 выступлений турецких политиков.

«То, что обсуждается за закрытыми дверями, редко выходит наружу. А когда это происходит, случаются шокирующие открытия, подобные тому, что произошло 13 января в Нойсе. Тогда член парламента от ПСР Мустафа Ачыкгёз говорил, выступая в мечети, контроль над которой приписывают правоэкстремистским «Серым волкам», об «уничтожении» сторонников запрещенной РПК и движения Гюлена, которое считается террористической организацией в Турции. «Их нужно вытащить из нор, в которые они заползли, в том числе и в Германии», – такая цитата приведена в статье со ссылкой на журналиста Эрена Гюверджина, работающего в Кельне.

Следует отметить, что выступления иностранных политиков в рамках предвыборной кампании в Германии запрещены с 2017 года за три месяца до голосования. Поводом для введения новых правил стали споры, начавшиеся в стране в преддверии конституционного референдума в Турции. С тех пор все политические призывы представителей иностранных правительств вне периодов избирательных кампаний должны быть одобрены федеральным правительством за десять дней до мероприятия. Для выступлений необходимо подавать официальный запрос.

После призывов, прозвучавших от депутата ПСР Ачыкгёза в Нойсе, Министерство иностранных дел «пригласило турецкого посла для беседы», прокомментировав его действия так: «Такие инциденты, как выступление турецкого депутата в Нойсе, не должны повторяться». Ему «недвусмысленно напомнили, что предвыборные мероприятия за рубежом должны быть согласованы с нами заранее». Если турецкие представители не будут «играть по правилам», необходимо будет осмыслить вероятные последствия, заявили в министерстве.

Тем не менее, выступления ведущих политиков Партии справедливости и развития в Германии продолжались. Министр сельского хозяйства Вахит Киришджи, приехавший в Берлин на «Международную зеленую неделю», несколько раз встречался со своими сторонниками и выступал с речами о предстоящих выборах в общественных местах. 20 января он выступил перед собранием Международного союза демократов (UID), лоббистской организации ПСР в Германии, под лозунгом «Программа Турции на столетие». Министр говорил о предвыборных обещаниях своей партии – так называемом «Видении 2023-го года».

Заместитель министра иностранных дел Турции Ясим Экрем Серим посетил Германию для официальных переговоров на прошлой неделе. Прибыв в страну, он встретился с лидерами турецких фашистских групп, включая председателя ADÜTDF Шентюрка Догруйола. ADÜTDF – зонтичная организация турецких националистов, дочерняя структура турецкой Партии националистического действия (ПНД), которая фактически и оформила движение «Серых волков» в Турции в начале 1970-х годов.