Тунисские женщины: ЖОС стала примером и надеждой для всего мира

Отметив, что ЖОС – их надежда, тунисские женщины заявили, что женщины со всего мира берут пример с защитниц из Женских отрядов самообороны.

Женские отряды самообороны (ЖОС), созданные в 2013 году на северо-востоке Сирии, широко известны как первые силы обороны в регионе, которые в основном сражались против террористов ИГИЛ*. Женщины-бойцы стали ведущей военной силой в Рожаве, и достижения женщин привлекли всеобщее внимание. Их имена разнеслись по всему миру, и все женщины брали пример с защитниц из ЖОС. Тунисские женщины рассказали о сопротивлении ЖОС.

«МОДЕЛЬ ЖОС МОЖЕТ БЫТЬ И В ТУНИСЕ»

Президент Тунисской ассоциации гуннских женщин Иман аль-Шерефи дала оценку созданию ЖОС, подчеркнув: «Опыт ЖОС — это модель, которую можно создать и в Тунисе. Это яркий и успешный пример сопротивления женщин на военном поприще и их успеха. Название ЖОС в северо-восточной Сирии получило широкое распространение в последние годы, особенно в борьбе с терроризмом и ИГИЛ. Эта сила принимала участие в крупных движениях, таких как «Гнев Евфрата». Они спасли тысячи езидских женщин, захваченных боевиками ИГИЛ. ЖОС является главной силой в деле обеспечения безопасности общества и защиты женщин». Выражая свое мнение о создании таких союзов в Тунисе, Иман аль-Серефи сказала: «Создание ЖОС — это достижение, которое можно взять в качестве исторического примера. Женщины, взявшиеся за оружие, чтобы защитить свои земли, не видели в реакционном менталитете помеху».

«НАМ НУЖНО ПОГОВОРИТЬ ОБ ОПЫТЕ ЖОС»

Президент феминистской ассоциации Sawt Hawa Сенет Кадаши охарактеризовала опыт ЖОС на Ближнем Востоке и в Северной Африке как «уникальный» и «новаторский» и заявила, что они были в авангарде многих освободительных войн, таких как освобождение Женскими отрядами самообороны езидских женщин от ИГИЛ. Кадаши заявила, что ЖОС возникли в условиях хаоса в области безопасности из-за большой политической войны в регионе. Также Сенет Кадаши рассказала о женской либертарианской линии ЖОС и раскритиковала недостаточное освещение их деятельности в СМИ. Сенет Кадаши отметила, что следует упомянуть опыт ЖОС и осветить его в прессе.

«ЭТО ДАЛО НАМ НАДЕЖДУ»

Фем-активистка Басма аль-Суси выразила следующую мысль: «Женщины северо-восточной Сирии доказали свой успех в этом сложном и экстраординарном опыте для всех этнических и религиозных компонентов». Также она упомянула, что курдские женщины известны своей храбростью уже на протяжении десятилетий. Ссылаясь на тот факт, что ЖОС не признана тунисским обществом, Басма Эль-Суси сказала: «Опыт ЖОС необходимо подчеркивать, изучать и распространять, чтобы он мог стать примером для тунисских женщин. ЖОС пережила интеллектуальную революцию в северо-восточной Сирии, представленную участием женщин в реальной военной обороне. ЖОС дали нам, женщинам, надежду на то, что мы сможем бороться за свою свободу и право на достойную жизнь в демократической стране. Это уникальный опыт».

* - террористическая организация, запрещена в РФ