Те, кто выступает против ИГИЛ, должны поддержать подследственных по «делу Кобани»

Совет женщин северо-восточной Сирии осудил судебный процесс турецких властей над политиками и членами ДПН и заявил, что это явное свидетельство тесной связи между турецким правительством и террористами ИГИЛ.

Совет женщин северо-восточной Сирии выступил с осуждающим заявлением.

В заявлении говорится: «Турецкий суд начал судебный процесс над 108 политиками и членами оппозиционной Демократической партии нардов, включая двух бывших сопредседателей партии. Эти действия выражают политику репрессий, которую правящая Партия справедливости и развития (ПСР) проводит против своих оппонентов. Этот судебный процесс проходит по поворду демонстраций и событий, которые имели место во время террористической атаки боевиков ИГИЛ* на город Кобани в 2014 году. Тогда демонстрации проходили в знак солидарности с городом Кобани и сопротивлением жителей города, который был атакован и осажден боевиками ИГИЛ, которые тогда совершали самые ужасные преступления против мирного населения Кобани».

В заявлении также указывается, что город Кобани, сыновья и дочери которого проявили героическое мужество, стал символом сопротивления и получил глобальную поддержку и внимание. Именно это стало началом вступления и поддержки Международной коалиции по борьбе с терроризмом ИГИЛ в регионе. В настоящее время этот судебный процесс является явным свидетельством тесной связи между турецким правительством и боевиками ИГИЛ. Этот суд является реакцией и местью со стороны властей Турции за разгром террористической организации ИГИЛ. Это считается испытанием для всех тех, кто оказывал поддержку сопротивлению Кобани из внутренних районов Турции, стран региона и всего мира.

В заявлении также утверждается, что этот судебный процесс является незаконным во всех его аспектах, и если он что-то и показывает, то только то, что Партия справедливости и развития во главе с президентом Турции Реджпом Тайип Эрдоганом пытается устранить любую демократическую организацию или движение, которые могут быть альтернативой ПСР в будущем, особенно после победы Демократической партии народов на выборах, которые состоялись в предыдущие годы, и популярности, которую эта партия завоевала в Турции благодаря своему демократическому проекту. Политика Демократической партии народов (ДПН) является ключом к решению курдского вопроса и нерешенных вопросов в Турции. Именно поэтому Партия справедливости и развития применяет методы, противоречащие международным нормам и законам, включая произвольные аресты членов ДПН и снятие иммунитета с депутатов и отстраненных мэров, и замену их другими лицами, связанными с Партией справедливости и развития.

В заключении в заявлении осудили этот судебный процесс: «Мы в Женском совете северо-восточной Сирии осуждаем судебный процесс над политиками и членами ДПН, а также притеснения и произвольные задержания женщин со стороны Партии справедливости и развития. Мы решительно осуждаем это незаконное судебное разбирательство.

Мы призываем все силы в мире, которые противостояли ИГИЛ и боролись с ним, встать сегодня перед лицом фашистского турецкого правительства. Мы призываем международное сообщество положить конец продолжающимся нарушениям со стороны турецкого государства».

Напоминаем, что 26 апреля турецкие власти объявили о судебном процессе над 108 политиками и членами Демократической партии народов (ДПН) по делу о поддержке сопротивления Кобани в событиях октября 2014 года.

* - террористическая организация, запрещена в РФ