Субботние матери снова подверглись нападению со стороны полиции

В Стамбуле акция субботних матерей в очередной раз было жестоко сорвана. Не менее 18 участников акции были взяты под стражу полицией.

Субботние матери продолжили свою акцию в Стамбуле в честь своих родственников, пропавших без вести под стражей государства, и с требованием наказания виновных, и проводящуюся уже  948-й неделю подряд. Несмотря на решение Конституционного суда Турции, инициативе субботних матерей снова было отказано в доступе к обычному месту акции  перед средней школой Галатасарай на проспекте Истикляль.

Площадь Галатасарай перед одноименной средней школой в центральном районе Бейоглу, где должна была состояться сидячая забастовка «Субботние матери», с раннего утра была оцеплена полицейскими заслонами. Полиция не позволила группе приблизиться к площади. Площадь Галатасарай считается символическим местом борьбы за права человека в Турции.

Когда «Субботние матери» и их сторонники прибыли на площадь, их окружила полиция и не менее 18 человек были взяты под стражу. Журналистам препятствовали снимать разгон акции.

В число задержанных входят президент Ассоциации прав человека (АПЧ) Эрен Кескин и председатель Стамбульского отделения АПЧ Гюльсерен Йолери.

В 1995 году женщины в Стамбуле впервые вышли на улицы, чтобы привлечь внимание к родственникам, которые были арестованы, а затем исчезли. После крупномасштабного нападения на «Субботних матерей» по приказу Министерства внутренних дел пять лет назад площадь Галатасарай стала запретной зоной для «Субботних матерей». Но это противоречит праву на свободу собраний и демонстраций, что постановил Конституционный суд Турции 22 февраля 2023 года, отклонив возражение министерства внутренних дел о том, что «Субботние матери» угрожают «охране общественного порядка».

«Каждый человек имеет право без предварительного разрешения принимать участие в невооруженных и мирных собраниях и демонстрациях», — говорится в статье 34 Конституции Турции, которую нарушили органы безопасности, запретив насильственно мирную акцию «Субботних матерей» в августе 2018 года и все последующие разы. Таким образом, блокада площади незаконна, говорится в решении суда. Министерство внутренних дел Турции и полиция Стамбула игнорируют постановление и продолжают жестоко расправляться с субботними матерями.