«Субботние матери» предстали перед судом за восстановление справедливости и истины

Слушания по делу 950-й сидячей забастовки «Субботних матерей» состоятся сегодня в Стамбуле.

Два турецких прокурора приняли противоречивые решения относительно отдельных, но идентичных акций протеста, организованных «Субботними матерями». Один прокурор решил не выдвигать обвинения, а другой потребовал санкций.

Прокурор, завершивший дело, расследовал 959-ю сидячую забастовку группы «субботних матерей», а другой прокурор выдвинул обвинения в связи 950-й сидячей забастовкой.

Слушание состоится в 39-м уголовном суде первой инстанции Стамбула. Суд пропустил в зал всего пять человек. В суде примут участие члены делегации Турции в ЕС.

«Субботние матери» обвиняются в нарушении закона о собраниях и демонстрациях, и теперь им грозит наказание в соответствии с законом, а также возможный запрет на участие в любой политической деятельности.

Согласно отчету о мониторинге, совместно опубликованному организациями «Память и мир», Ассоциация исследований в области СМИ и права (MLSA), Amnesty International и Турецкий фонд прав человека (TIHV), «Субботние матери» не оказали сопротивления, когда полиция надела на них наручники и арестовала их во время акции.

Еще одно противоречие заключается в том, что прокурор, добивающийся наказания за 950-ю сидячую забастовку, ранее принял решение не преследовать участников 941-й акции, ссылаясь на фундаментальные права человека, защищенные Всеобщей декларацией прав человека, Конвенцией Европейского союза, Конституцией Турции и Верховным судом Турции.

Тем не менее в постановлении Конституционного суда, принятом в ноябре 2022 года, говорится, что воспрепятствование полиции еженедельным сидячим забастовкам группы нарушает право на мирные собрания и демонстрации.

Однако в последние месяцы турецкие суды многократно нарушали постановления Конституционного суда, что привело к одному из самых серьезных судебных кризисов в истории страны.

Субботние матери

«Субботние матери» — это группа активисток, которые стремятся узнать судьбу своих близких, пропавших, когда находились под стражей в полиции в 1980-х и 1990-х годах. Они требуют наказать виновных в этих исчезновениях.

28 лет назад организация «Субботние матери» (по-курдски: Dayikên Şemiyê, по-турецки: Cumartesi Anneleri) организовала первую сидячую забастовку на площади Галатасарай в Стамбуле, чтобы потребовать прекращения похищений и вернуть им пропавших близких.

Субботние матери критикуют турецкое государство за то, что оно не провело серьезного расследования похищений и не смогло установить правду о тех, кто исчез после задержания турецкой полицией.

По данным Ассоциации по правам человека (АПЧ), в период с 1992 по 1996 год было зарегистрировано 792 похищения и убийства (журналистов, профсоюзных деятелей, врачей, учителей, детей или простых крестьян) со стороны государства.