Турция

Субботние матери: где Реджеп Дикар?

Реджепу Дикару из Сильвана было 29 лет, когда его последний раз видели живым, тогда шёл сентябрь 1994 года. Его семья и движение «Субботние матери» на протяжении десятилетий добиваются раскрытия правды о том, что с ним случилось на самом деле.

Движение «Субботние матери» призвало турецкое правительство раскрыть информацию об участи Реджепа Дикара. Реджепу, родом из деревни Каядере в районе Амеда (Диярбакыр) Сильван, было 29 лет, когда его последний раз видели живым в Амеде 14-го сентября 1994 года. В то время отряды смерти турецкой жандармерии, ответственные за «сбор разведданных и противодействие терроризму»  (JITEM), а также курдская радикальная исламистская группировка «Хезболла» контролировали всё и вся в курдских регионах Турции, именно по их вине тысячи людей в то время пропали без вести.

«Мы просто хотим получить останки Реджепа или хотя бы его одежду, которая была на нём в тот день, чтобы захоронить их и иметь возможности прийти на могилу, чтобы оплакать его», – заявил сын Реджепа Махсум Дикар на 848-ом пикете Субботних матерей, который прошёл сегодня. «Мы уже давно не надеемся, что он ещё жив». Махсуму было четыре года, когда 27 лет назад его отец пропал без вести, тогда Реджеп направлялся в кафе в Амеде, хозяином которого был его брат. Реджеп Дикар сбежал туда, потому что он больше не мог выдерживать давление со стороны властей в Сильване. Он и другие жители отказались присоединяться к новой системе деревенской охраны. В результате деревня Каядере несколько раз подвергалась рейдам, прежде чем её полностью стёрли с лица земли. В ходе этих рейдов их участники совершали самые жестокие преступления против местных жителей.