Суад Мустафа: недостаточно включить убийц моей дочери в секционный список

Суад Мустафа, мать убитой Хаврин Халаф, сказала, что недостаточно включить имена убийц ее дочери в секционный список, потому что они продолжат совершать преступления против народа Сирии.

Министерство финансов США включило в секционный список высшие должностные лица структур по обеспечению безопасности правительства Дамаска и лидеров ряда военизированных наемнических организаций, ответственных за убийства тысяч невинных граждан Сирии.

Хатим Абу Шарка, лидер вооруженной протурецкой группировки «Ахрар аль-Шаркия», виновный в убийстве курдского политика Хаврин Халаф, также был включен в указанный список.

Мать погибшей Халаф, Суад Мустафа, прокомментировала эти новости так: «США могли бы предотвратить это бесчеловечное событие. Место, где пала Хаврин, всего в нескольких километрах от баз США. Я говорила это американским журналистам и юристам».

Суад Мустафа говорила им и то, что считает санкции недостаточной мерой. Она сказала: «Газеты писали, что санкции введены против Турции и что народы будут сильно страдать, но Эрдогана это не коснется, и в этом контексте решение неудовлетворительно».

Мустафа считает, что США могли бы предотвратить трагедию, но предпочли остаться в стороне.

Она упомянула и включение в список главаря группировки Хатима Абу Шарка: «Есть тысячи людей, совершающие такие же убийства, как то, что сделал Абу Шарк. Я призываю Соединенные Штаты и Европейский суд по правам человека судить Эрдогана, совершавшего преступления в регионе».

Мустафа считает, что санкций, которые США вводит в отношении отдельных лиц, недостаточно, а каждый, кто поддерживал Эрдогана и эти преступления, должен пойти под суд. Она уверена – Эрдоган убивает политиков потому, что чувствует поддержку.

«Где были США, когда убивали Хаврин?»

Суад Мустафа напомнила, что героиня Хаврин Халаф была убита на глазах США и всего мира, добавив: «Решение ввести санкции в отношении Хатима Абу Шарка и других не вызывает доверия. Убийство Хаврин было запланировано, и я верю, что США знали об этих планах. Поскольку они не следили за тем, что произошло в ходе инцидента, не следили они и за теми, кто стоят за преступлением и теми, кто поддерживает Эрдогана».

Цель Эрдогана и его боевиков – уничтожить идею и волю свободных женщин на примере павшей Хаврин Халаф, убеждена мать. Суад Мустафа отметила, что после этого убийства тысячи женщин усилили свою борьбу против заговоров, сражаясь в условиях предательств.

Второй целью этого убийства было подорвать единство и братство народов северной и восточной Сирии, добавила Суад Мустафа. Она рассказала, что искала справедливости вместе с правозащитными организациями, адвокатами и европейскими судами, дабы преступники были наказаны, а человеческие ценности не попирались.

«Моя цель в том, чтобы Эрдоган предстал перед европейскими судами. Потому, что он – главная поддержка групп боевиков. Мое величайшее желание в том, чтобы убийцы Хаврин Халаф были наказаны».